NVIDIA прокатилась на волне ИИ-бума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NVIDIA прокатилась на волне ИИ-бума

29 мая 2023 BITKOGAN | Nvidia Коган Евгений
Одно из важнейших событий этой недели, наступление которого отразилось в котировках, – технологические корпорации в своих отчетах и прогнозах стали уделять большое внимание искусственному интеллекту (ИИ).

Так, одна из крупнейших технологических корпораций NVIDIA в среду представилавпечатляющий отчет, о чем мы и написали в новостном канале @Hotline.
📈 Прогнозы об увеличении прибыли в текущем квартале корпорация строит на набирающем силу буме ИИ.

Вполне возможно, что ее капитализация первой из сегмента «производителей железа» достигнет $1 трлн при текущей $0,95 трлн.

Какие перспективы у NVIDIA, благодаря ИИ?

Спрос на микрочипы должен привести к росту выручки до $11 млрд по итогам II квартала, что превзошло консенсус прогнозов аналитиков Уолл-стрит почти на 50%.

🔹 Опережая спрос на чипы, компания еще в августе 2022 года увеличила объемы заказов у подрядчиков, начавших их масштабное производство. Ставка NVIDIA на чипы оказалась верной, хотя в тот момент сегмент явно был не в лучшем положении.

➡️ Пиковый спрос, начавшийся в январе этого года, привел к увеличению заказов на производство и пересмотру планов NVIDIA на вторую половину 2023-го.

Помимо описываемой компании, отмечу, что взлет стоимости ценных бумаг может произойти и других игроков из этого же сегмента. Они также могут стать бенефициарами бума ИИ и могут наращивать объемы заказов чипов у своих подрядчиков:
🔘AMD. Также, как и NVIDIA, заказывают чипы у таких производств, как TSMC и Global Foundries.
🔘Samsung
🔘Intel
🔘Qualcomm
🔘Broadcom

Вместо вывода

💭 Размышляя о бенефициарах бума ИИ, вспоминается мысль о том, что на золотой лихорадке в США больше всего заработали продавцы кирок и лопат.

Компании, занимающиеся разработками на основе искусственного интеллекта, например ChatGPT и других чат-ботов, будут заказывать продукцию производителей «железа». Их акции, если они смогут удовлетворить спрос на чипы, имеют потенциал для дальнейшего роста стоимости.

❗️Хотя... Не все так просто. Вполне возможно, что стремительный взлет ИИ, который привлек внимание инвесторов, может оказаться продолжительнее, чем бум по поводу майнинга криптовалют и метавселенных.

👉🏼Ажиотаж вокруг ИИ пройдет, и если технологические компании смогут «поймать волну», то их капитализации продолжат повышаться.
👉🏼Если же нет, то нужно будет искать новые идеи, «почивать на лаврах» точно не получится у компаний, иначе их стоимость быстро опустится.

Подведем итоги.

1️⃣ Приведенными выше компаниями список далеко не ограничивается. В ближайшие дни продолжу говорить о вероятных бенефициара бума ИИ.

2️⃣ Отмечу, что акции полупроводниковых производителей имеют очень высокий шанс жестко скорректироться в ближайшее время, хотя сам по себе сектор имеет неплохой потенциал для развития.
📌 Помимо волатильности на рынках, созданной взлетевшими ставками ЦБ и переживаниями по потолку госдолга в США, не забываем, что мультипликаторы технологических компаний улетели в небеса за последние годы.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter