Сегодня выборы в Турции: как скажется на экономике и россиянах? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня выборы в Турции: как скажется на экономике и россиянах?

29 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Продолжаем говорить о выборах президента Турции.

Напомню, что на финишную прямую вышли действующий президент Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Кстати, кандидат, не прошедший во второй тур, Синан Оган, как мы и предполагали, призвал своих сторонников проголосовать за действующего лидера страны. До этого г-н Оган и его представители встречались с оставшимися в гонке кандидатами (и, вероятно, получили заманчивые предложения).

Самое интересное: выбывший кандидат требовал, чтобы практика
🔘 низких ставок
🔘 попустительского отношения к стремившейся в 2022-м к 100% инфляции
была исправлена.

Неужели Эрдоган обещал все исправить?🤔

💸 Как бы там ни было, лучше перейду к не менее интересному вопросу о деньгах. А именно: как выборы в Турции отразятся на экономике и россиянах?

1️⃣ Недвижимость. В случае сохранения Эрдоганом занимаемого кресла стоимость жилья продолжит расти. Хотя темпы повышения цен, скорее всего, не прибавят вновь более 200%, как это было в 2022 году. В этом году рост может составить до 50%.

❗️Не забываем о риске того, что власти в любой момент могут закрыть район для покупки и аренды жилья иностранцами, что может лишить вас инвестиций.

🔍Однако, помимо Турции, есть также варианты заработать на недооцененных проектах. Интересно – обращайтесь.

2️⃣ Бизнес. В случае переизбрания Эрдогана сохранится транзитный хаб в Турции для товаров, отправляющихся в Россию. Хотя на какие-то уступки Западу он может и пойти, поэтому ряд наименований может быть запрещен для поставок. Но это будет не критично.

Вывод

🗣С интересом буду наблюдать за финальным туром выборов в Турции в это воскресенье. Борьба ждет нешуточная, ее исход окажет существенное влияние на внешнюю торговлю и политику России.

Турки народ горячий, и противостояние будет очень серьезным. Почти 90% граждан только в первом туре пришли на выборы, поэтому нужно понимать, какие страсти кипят во время проведения второго тура. Возможны пересчеты голосов, выходы на демонстрации, судебные разбирательства.
Предостерегу россиян от нахождения в ближайшее время в публичных местах, где проходят голосования. Пока предварительные соцопросы показывают, что с высокой долей вероятности победит Эрдоган. Точно можно утверждать, что этот день в Турции будет очень жарким…

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter