Как формируется благосостояние человека » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как формируется благосостояние человека

29 мая 2023 Промсвязьбанк
Благосостояние человека состоит из 2 главных компонент: человеческого и финансового капиталов. Каждый из них представляет уникальный набор рисков и инструментов управления. Для максимизации благосостояния нужно планировать финансовую стратегию с учетом сочетания этих составляющих.

Человеческий капитал – совокупность знаний, умений, навыков, которые транслируются в сумму всех ежемесячных трудовых доходов человека до пенсии. Мы «сдаем в арендуем» свой человеческий капитал в обмен на постоянный доход. Размер ренты зависит от состояния рынка труда. В некоторых профессиях более высокая «арендная плата» (оклад или гонорар), чем в других или, напротив, больше колебаний от изменений на рынке труда.

Например, госслужба и преподавание – примеры сфер, в которых обычно приходят к относительно стабильному росту будущих денежных потоков. В этих случаях стоимость человеческого капитала будет оцениваться с использованием относительно низкой ставки дисконтирования. И, наоборот, инвестирование или вождение гоночного автомобиля являются примерами занятости, которые могут быть нестабильными. Поэтому ценность человеческого капитала (трейдеров или водителей гоночных автомобилей) будет здесь основываться на более высокой ставке дисконтирования, чтобы отразить дополнительную риск, связанный с потерей работы или получением травм.

Финансовый капитал состоит из материальных и нематериальных активов, принадлежащих физическому лицу или семье. Сюда можно отнести дом, автомобиль, акции и облигации, деньги в банке и т.д. Финансовый капитал также можно разделить на личные и инвестиционные активы.

Личные – это активы, которые человек потребляет (или использует) в той или иной форме в процессе жизни. Такие активы могут включать автомобили, одежду, мебель и даже личную резиденцию. Во многих случаях не ожидается, что личные активы вырастут в цене. Часто они стоят для собственника больше, чем их справедливая рыночная стоимость.

Также некоторые активы, такие как недвижимость, можно считать «смешанными», поскольку они обладают как личными, так и инвестиционными характеристиками. Другой пример – предметы коллекционирования (например, ювелирные изделия, вино, марки и произведения искусства). Можно сказать, что такого рода активы особо интересны, так как они позволяют людям получать удовлетворение от обладания ими, а также возможность увеличения стоимости с течением времени.

Инвестиционные активы разделяют на рыночные и нерыночные. Первые отличаются тем, что всегда есть возможность оценить их стоимость, в то время как со вторыми это зачастую проблематично. К ним относятся недвижимость, бизнес-активы или предметы коллекционирования.

Итак, благосостояние – это сочетание человеческого и финансового капиталов. То есть по сути их сумма. Если вычесть из нее обязательства (чаще всего, кредиты), мы получим чистый уровень благосостояния.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter