Выборы президента Турции – сценарии и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы президента Турции – сценарии и перспективы

29 мая 2023 finversia.ru Рубан Сергей
28 мая в Турции состоится второй тур выборов на пост президента страны.

Реджеп Тайип Эрдоган, занимающий должность президента Турции с 2014 года, выдвинулся на третий срок и получил поддержку 49,51% избирателей в первом туре. Его главный конкурент Кемаль Кылычдароглу набрал 44,88% голосов.

Со вторым туром в стране возникла уникальная возможность прийти к власти оппозиции, которая не видела шансов на победу уже много лет. Шесть партий решили объединиться и выдвинуть своего кандидата с целью свергнуть Эрдогана.

Удастся ли им это и что ждёт Турцию при победе того или иного из кандидатов?

Турция при Эрдогане
В очередной раз став президентом, Эрдоган вряд ли изменит свою политику, как внутреннюю, так и внешнюю. Озвучим основные моменты этого сценария.

Эрдоган поддерживает развитие экономики и конкуренцию в экспорте, а не сосредотачивается на борьбе с инфляцией, что приводит к слабой лире, но сильному фондовому рынку. Он продолжит вмешательство в экономическую политику, как и делал ранее, меняя руководителей центробанка и других финансовых институтов Турции. Курс на сближение с Западом, объявленный 20 лет назад, вероятно, останется в силе.

Добавим, что Эрдоган выступает в авторитарном стиле, придерживается националистических взглядов, пропагандирует идею восстановления великой османской Турции, активно увеличивает военную мощь и придерживается исламских традиционных ценностей.

Турция при Кемаль Кылычдароглу
Кемаль Кылычдароглу – темная лошадка, поэтому уделим этому кандидату больше времени. Он выступает за сближение с Западом, демократические ценности и вступление Турции в ЕС. Его предвыборная программа содержит положительные меры, которые могут улучшить жизнь людей.

Однако некоторые из его предложений являются невыполнимыми или противоречат положительным аспектам программы. Например, для примирения с Сирией требуется вывод войск, но турецкое правительство вряд ли согласится на это. Вступление в ЕС предполагает и вывод войск из Северного Кипра, который Турция считает своей территорией.

Кылычдароглу обещает запретить продажу недвижимости иностранцам до снижения арендной платы для граждан Турции. Однако большая часть продаж в сфере строительства приходится на иностранных покупателей и запрет на их приобретение приведет к снижению строительной активности. Это затронет 1,5 миллиона работников, многие из которых потеряют работу, а также 20 тысяч компаний, которые рискуют закрыться, и это приведет к снижению ВВП страны на 35%.

Кылычдароглу активно проводит антироссийскую политику, заявляя о необходимости уменьшить зависимость от поставок российского газа. Однако стоит отметить, что российский газ является самым доступным вариантом. Если Турция будет вынуждена покупать газ у США или Норвегии, это приведет к повышению цен для потребителей. Люди вряд ли будут благодарны за это решение.

При победе Кылычдароглу можно предположить, что в среднесрочной перспективе фондовый рынок Турции будет снижаться в связи с борьбой с инфляцией. Если возникнет внутриполитический кризис и разрыв партнерских отношений с Россией, это еще больше усложнит ситуацию.

Победа оппозиционного лидера, вероятно, приведет к изменению денежно-кредитной политики в более здравом направлении и Центральный банк Турции начнет бороться с инфляцией с использованием общепринятых методов. Однако рост экономики необязательно будет продолжаться в прежних темпах.

Кылычдароглу обещает придерживаться санкций США и ЕС в отношении России. Если это произойдет, Турция не сможет стать нефтегазовым хабом для Москвы и не получит никакой выгоды от такого сценария. Судьба строящейся АЭС станет неясной. Вскоре истекает срок зерновой сделки, и хотя Эрдоган безусловно сможет ее продлить, но что с ней произойдет при антироссийски настроенном Кылычдароглу? Возможно, Турция будет вынуждена приобретать российское зерно с наценкой у других поставщиков, например, у Азербайджана.

Непонятно, насколько будет напряженным отношение с Россией, если Кылычдароглу внезапно решит ограничить логистику Кремля, перекрыв Босфор под воздействием своих западных союзников.

Перспективы Турции в качестве одного из важных российских логистических хабов станут неопределенными. Укрепление связей с Европой неизбежно повлечет за собой последствия, хотя пока не наблюдается явного антироссийского подхода.

России по пути с Эрдоганом
Что принесет президентство каждого кандидата России? Президентство Эрдогана выгодно Кремлю, даже несмотря на то, что Эрдоган никоим образом не является его другом.

Сближение между двумя странами происходит только потому, что это выгодно Анкаре, которая в данный момент получает от России больше, чем от других партнеров.

Строительство первой атомной электростанции в этой восточной стране, которое осуществляется дочерней компанией «Росатома», может предоставить возможность стать Турции энергетическим центром в регионе.

«Дружба» между Москвой и Анкарой позволяет последней приобретать у России энергоносители по низким ценам для их последующей продажи с высокой наценкой за рубежом. Туристы из России занимают первое место среди всех посетителей, приезжающих в Турцию.

Более 90% экономики страны зависит от российского зерна, которое покупается по очень выгодным ценам.

Шансы у Кылычдароглу есть, но около нуля
Если даже Кылычдарог получит власть, вряд ли он сможет ею воспользоваться в полной мере, ведь консерваторы сохранят парламент. В мае Турция выбирают не только президента, но и парламент.

Политический бомонд в Турции достаточно разнообразный. В стране множество партий и так вышло, что у Эрдогана есть много сторонников среди них. ПСР вместе с ПНД, ПБЕ и ПВБ набрали 49,5% голосов. Таким образом, более половины мест в парламенте – 322 из 600 достались им.

На следующие годы в турецком парламенте образовалась правительство большинства и оно сможет оказывать влияние на прохождение или блокировку любых законы.

Таким образом, даже если Эрдогана не станет президентом, он сохраняет влияние через оппозиционный парламент.

Смотрим за развязкой этого сюжета.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter