Турецкий политический курс сохраняется, а что с курсом лиры? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкий политический курс сохраняется, а что с курсом лиры?

29 мая 2023 БКС Экспресс | USDTRY Зельцер Михаил
Переизбрание президента Эрдогана означает сохранение монетарной политики ЦБ Турции, а мягкий цикл ДКП все последние месяцы и был фактором давления на лиру. Но все ли так однозначно, и при чем тут курс рубля?

Без изменений

Во втором туре президентских выборов в Турции победу одержал действующий президент Эрдоган. Именно при нем последние два года происходила частая смена глав национального Центробанка, противящихся неординарной денежно-кредитной политике руководства: инфляцию в стране гасили снижением ставки, хотя классическая теория говорит действовать иначе — при росте ценового давления в экономике принято повышать ставку фондирования.

В итоге за годы эксперимента со ставкой нацвалюта рекордно девальвировалась, лира упала на исторические минимумы, а валютная пара USD/TRY взлетела выше 20. Участники валютного рынка оценивали переизбрание Эрдогана как сигнал к сохранению курса ДКП ЦБ и дальнейшей девальвации лиры. Победа оппозиционного политика могла, скорее всего, привести к смене монетарных подходов. В итоге власть сохранилась, лира закономерно обновила дно, а курс USD/TRY в моменте взлетал выше 20,1.

Турецкий политический курс сохраняется, а что с курсом лиры?


Пока лира движется согласно ожиданиям большинства, но сам факт переизбрания Эрдогана может привести к технической коррекции курса. Да и фундаментальные вводные уже не столь однозначны. Да, инфляция в стране остается двузначной: по последним данным, выше 43% годовых. Тем не менее это не осенние 85%, так что явного смысла менять политику ЦБ уже нет. Инфляция в стране замедляется на фоне эффекта очень высокой базы показателя прошлого года, а льготное фондирование может дать свои плоды — дешевый кредит способен привести к активизации деловой жизни и улучшению потребительского сентимента.



Наблюдаемое сейчас падение лиры до новых исторических минимумов, несмотря на актуальные макроэкономические проблемы с ценами, бюджетом и резервами страны, рассматривается скорее уже как инерционное движение в русле глобального тренда. По сути, в курсе лиры отражен негатив, а экономический позитив только предстоит дожидаться. Но рынок обычно идет на опережение, и курс USD/TRY вскоре способен развернуться или как минимум уйти в техническую коррекцию. Как и ранее, ожидаем фиксацию в паре над 20 с перспективной поддержкой в области 18,5 — локальный пик 2021 г.

А при чем тут рубль

На фоне расширения сотрудничества двух стран и выхода Турции в ведущие торгово-экономические партнеры России выборы в стране имели значение и для курса рубля на Мосбирже. Инвесторы опасались ухудшения отношений и снижения динамики развития энергетических проектов (АЭС, газовый хаб), турецкий фактор рассматривался нами как один из двигателей ослабления рубля во второй половине мая.

Конечно, в курсе рубля много других факторов, но турецкий драйвер теперь перестал играть со знаком минус. На фоне сохранения политического курса Турции риск-премия в рубле может начать снижаться, а рубль — укрепляться ко всем валютам, включая турецкую лиру.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter