Цены на газ в Европе продолжают многомесячный обвал — что это значит для Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе продолжают многомесячный обвал — что это значит для Газпрома

29 мая 2023 БКС Экспресс | Газпром
Цены на газ в Европе продолжают многомесячный обвал.

Европейские спотовые цены на газ на прошлой неделе упали на 25%, или $95, до $280 за тыс. куб. м на нидерландском хабе TTF. Июньский фьючерс упал еще больше — на $162, или на 36%. Даже зимние цены снизились: фьючерсы на январь 2024 г. упали на 20%, с $685 за тыс. куб. м до $550 за тыс. куб. м.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

На азиатский рынок СПГ возвращается премия. Спотовые цены на СПГ в Азии к концу прошлой недели вернули себе ранее утраченную традиционную премию к европейским ценам, завершив неделю на $50 выше, чем спот на TTF. Судя по недавним сообщениям в прессе, некоторые чувствительные к ценам азиатские страны недавно вернулись на рынок СПГ после почти двухлетнего перерыва из-за неожиданно более доступных цен.

Мы также ожидаем роста спроса в Европе из-за снижения цен, что, возможно, даже устранит большую часть сокращения спроса прошлой зимой в регионе (на 15–20%) в дополнение к фактору теплой погоды. Однако рост спроса сможет помочь Газпрому только после того, как контрактные цены с привязкой к хабам, которые имеют встроенный ценовой лаг, догонят спотовые уровни. Для этого спот должны прекратить падение на 1–4 месяца, чтобы цена Газпрома снова стала конкурентоспособной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter