Сразу минус два фактора в плюс для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сразу минус два фактора в плюс для рубля

29 мая 2023 БКС Экспресс | Рубль DXY Зельцер Михаил
Снижение риска дефолта США — позитив для commodities и курса нацвалюты экспортера. А переизбрание Эрдогана позволит сократить риск-премию в рубле.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 80,1 (-0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 85,7 (-0,4%)
Пара CNY/RUB TOM: 11,3 (-0,2%)
Пара HKD/RUB TOM: 10,24 (-0,1%)

О главном

Валютный рынок: глобальный доллар США относительно стабилен на двухмесячных максимумах на фоне решения вопроса с потолком госдолга. За американца стоит и фактор ФРС — снижение вероятности монетарной паузы, по данным CME Group, с 96% до 36%, априори играет за нацвалюту страны. На таком фоне слабость европейских и азиатских валют закономерна, и давление в EUR, CNY, JPY может сохраниться чуть дольше.

А вот в курсе российского рубля есть позитив. Два фактора: призрак дефолта США и выборы в Турции, — все последние недели держали валютный рынок в напряжении. Сейчас они должны потерять свою актуальность — а значит, риск-премия в рубле способна уйти.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent позитивно отреагировали на соглашение демократов и республиканцев. Баррель дорожает над $77,5, а технически — это последняя преграда на пути к круглым $80. Напротив, золото выглядит неубедительно под $1950 с риском дальнейшего сползания к $1920: здесь и защитная функция на случай дефолта снизилась, и шанс на послабление ФРС значительно сократился. А вот газу NG пора проявить свой взрывной характер: позитивный сценарий с походом на $3 возобладает после закрепления над $2,5, а пока вялые торги проходят над $2,4.

Фондовый рынок: индексы акций США отрабатывают нашу идею и обновляют максимумы 2023 г. Для рисковых активов соглашение по госдолгу выступает локальным позитивом, который активные трейдеры могли отработать через SPYF. В Азии фондовая обстановка спокойная, и европейские индексы начнут торговую неделю с разрывом вверх.

В деталях

Российский рубль в пятницу закрылся так же, как и все предыдущие сессии — по нулям. Тем не менее для рубля текущие уровни — годовые минимумы, а стартовавшее укрепление в начале мая было быстро прервано негативными ожиданиями из Штатов и Турции.

Так, дефолт в США рассматривался в качестве риска прекращения финансирования госрасходов страны, а на их долю приходится более трети всего ВВП. Значит, отказ от обязательств привел бы к падению спроса, рисковых активов и сырьевых фьючерсов. Для рубля, как валюты страны-экспортера ресурсов, это был бы явный негатив. И сейчас данный фактор меркнет, что может придать сил валютам стран, ориентированных на доходы от поставок энергоносителей.

Вторым фактором неопределенности с середины мая был вопрос внутриполитического противостояния в Турции, в российском рубле сразу повысилась риск-премия из-за угрозы ухудшения отношений двух стран. Эрдоган ожидаемо победил, связи экономических партнеров продолжают укрепляться, а это веский аргумент к сокращению надбавки за риск в российской нацвалюте.

Технически многодневный валютный боковик теперь имеет повышенный шанс на завершение. На фоне исключения из вводных двух негативных факторов, инвалюты относительно рубля могут перейти из консолидации в коррекцию. В качестве первого ориентира до начала лета значилась область 78 по USD/RUB (расчеты завтра), это менее трех процентов от текущих круглых 80. А в перспективе до начала II полугодия остается шанс на повтор уровней начала мая, то есть к 75 за доллар, в район 82 по евро и к 10,8 по юаню.

Сразу минус два фактора в плюс для рубля


Индекс доллара США DXY курсирует на максимумах марта выше 104 п. Технически выделялась область 103 п., удерживающая девальвационный тренд в долларе, но уровень был пройден вверх на фоне ожиданий согласия по госдолгу. А тут еще и вероятность смягчения позиции ФРС по ДКП снизилась, что также поддерживает курс американца.

Вариант локального усиления доллара против корзины мировых валют пока преобладает, ближайшее сопротивление DXY находится под 106 п., то есть какое-то время азиатские и европейские валюты останутся под давлением. А золото со своей отрицательной силой связи к USD пока вряд ли повторит недавние исторические максимумы, и больше имеет шансы краткосрочно сходить пониже.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter