Эрдоган победил на выборах в Турции. Что это значит для Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эрдоган победил на выборах в Турции. Что это значит для Газпрома

29 мая 2023 БКС Экспресс | Газпром
Реджеп Эрдоган победил на президентских выборах в Турции и таким образом переизбрался на третий срок. В своей речи он заявил, что проект с Россией по строительству газового хаба должен быть завершен. Разбираемся, что это значит для Газпрома.

«Действительно, господин Путин еще раз поднял в своем поздравительном послании вопрос о том, чтобы Турция, а именно Фракия, была узловым регионом. Мы сделаем этот шаг вместе с ними, и Фракия станет центром», — отметил президент.

При этом его оппонент Кемаль Кылычдароглу относился к данной идее скептически, поскольку считал, что в результате зависимость страны от российских энергоресурсов значительно вырастет.

Что это значит для Турции и Газпрома

Турция является импортером газа, основные его поставки идут из России по двум трубопроводам:

• Голубой поток был построен в 2003 г. Его протяженность — 1213 км, проектная мощность — 13 млрд кубометров в год.

• Турецкий поток. Протяженность — около 1100 км, проектная мощность — 31,5 млрд кубометров в год.

В 2022 г. Газпром поставил в страну 21,6 млрд кубометров газа, что на 18% меньше, чем в 2021 г., пишут Ведомости со ссылкой на Совет по регулированию энергорынка Турции.

Идею о создании газового хаба в стране в октябре прошлого года выдвинул президент России Владимир Путин, пишет РБК. По его словам, это позволило бы перенаправить значительный объем экспорта, который РФ раньше поставляла через Северные потоки.

В конце 2022 г. глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что практическая реализация проекта газового хаба уже начата, и что он позволит обеспечить «прозрачное и справедливое ценообразование на рынке природного газа».

В мае 2023 г. министр энергетики Турции Фахит Донмез рассказал, что страна собирается использовать хаб для поставок в Европу до 40 млрд кубометров газа в год, пишет Коммерсантъ.

Что делать с акциями Газпрома

В понедельник акции Газпрома начали торги ростом на 1%. В глазах инвесторов победа Эрдогана на выборах президента Турции выглядит позитивным фактором. В первую очередь, снимается неопределенность по поводу текущих поставок по Турецкому и Голубому потокам. Во вторую — остается актуальной перспектива строительства газового хаба в Турции. Однако реакция в бумагах Газпрома может быть кратковременной.

Аналитики БКС слабо оценивают перспективы компании. Новость лишь краткосрочно позитивна, поскольку цены на газ в мире продолжают падать — это гораздо важнее и негативно для Газпрома.

Отскок акций — повод сократить длинные позиции в бумагах, которые сейчас находятся на втором месте по объему Народного портфеля.

Также можно открыть шорт с ориентирами ближе к 150 руб. На прошлой неделе акции Газпрома были добавлены в список Топ-5 идей для игры на понижение.

Эрдоган победил на выборах в Турции. Что это значит для Газпрома

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter