Алмазы. Риски для АЛРОСА сохраняются — спрос будет стагнировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алмазы. Риски для АЛРОСА сохраняются — спрос будет стагнировать

29 мая 2023 БКС Экспресс | Алроса
Мировой рынок алмазов остается под давлением на фоне экономической неопределенности в США и более медленного восстановления потребительской активности в Китае. Ждем, что в обозримом будущем спрос продолжит стагнировать. На этом фоне сохраняем осторожный взгляд на АЛРОСА, также учитывая ее «закрытость».

Главное

• Из-за низкого спроса продажи бриллиантов занимают много времени. Видим затоваривание на глобальном рынке.

• Ситуация создает условия для снижения цен на алмазы и бриллианты.

• Постковидное восстановление в алмазах закончилось в 2022 г.

• Долгосрочные риски остаются: «синтетика» и смена поколений.

• Входим в сезонно слабые по продажам II и III кварталы.

• Наш взгляд на алмазы и бриллианты остается негативным. АЛРОСА справедливо оценена с учетом этих рисков и своей «закрытости».

Алмазы. Риски для АЛРОСА сохраняются — спрос будет стагнировать


В деталях

Ситуация на мировом рынке алмазов остается напряженной

Торговая активность на рынке ювелирной продукции с бриллиантами снижается во многом из-за экономической неопределенности в США и более медленного, чем ожидалось, восстановления потребительского спроса в Китае. Отметим, что, как следует из данных алмазодобывающей компании De Beers, в 2021 г. эти две страны обеспечили порядка 2/3 мирового спроса на ювелирные украшения.

В результате происходит затоваривание рынка и растет число дней для реализации продукции. В итоге цены по всей цепочке начали снижаться: с конца марта индекс цен на бриллианты упал на 5%, на алмазы — на 2%.

Мы полагаем, что постковидное восстановление в алмазах, наблюдавшееся в 2021–2022 гг., закончилось, и спрос продолжит стагнировать и давить на цены.



Рост синтетики и смена поколений — риски на длинном горизонте

Искусственные бриллианты продолжают набирать популярность. По данным Rapaport, за последние 4 года их доля в продажах ювелирной продукции с бриллиантами выросла в 2 раза, до 13%. Согласно оценкам отраслевых агентств, дисконт в ценах на искусственные камни к натуральным достигает 70–80%, что приводит к росту спроса на «синтетику». Мы также считаем, что новое поколение предпочитает скорее впечатления (например, путешествия), чем товары (включая бриллианты).

Таким образом, наш взгляд на алмазы и бриллианты остается негативным. Отсутствие прозрачности в АЛРОСА — еще один фактор низкой оценки акций. Бумаги компании торгуются на 30% ниже исторического Р/Е, что выглядит справедливо с учетом описанных выше факторов. Наша фундаментальная рекомендация «Держать» по бумагам АЛРОСА все еще актуальна.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter