Вложения по-звездному: Уилл Смит, Серена Уильямс и другие основатели инвесткомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вложения по-звездному: Уилл Смит, Серена Уильямс и другие основатели инвесткомпаний

29 мая 2023 БКС Экспресс
Инвестиционные компании — финансовые посредники, которые являются важной частью делового мира. Сегодня их открывают не только экономисты в строгих костюмах, но и всемирно известные звезды кино, музыки и спорта. Расскажем о пяти знаменитостях, которые основали свои инвесткомпании, и о том, насколько они успешны.

Серена Уильямс: интуитивные инвестиции

Одна из самых титулованных теннисисток в истории, экс-первая ракетка мира Серена Уильямс запустила свою венчурную компанию Serena Ventures в 2014 г. По состоянию на август 2022 г. портфель фирмы составляет более 60 компаний. В прошлом году Serena Ventures удалось привлечь $111 млн.

По словам Уильямс, она всерьез взялась за дело, когда узнала, что только 2% венчурного капитала в США приходится на компании, основанные женщинами.

«Исходя из моего спортивного опыта, я выработала привычку доверять своей интуиции. Поэтому, когда дело дошло до выбора предприятий и их основателей, это было нетрудно применить», — уточнила Уильямс.

К одним из многочисленных вложений Serena Ventures относятся:

• Платформа MasterClass, предлагающая занятия спортом, искусством, бизнесом и другим с экспертами в области. Теннисистка также предлагает собственный мастер-класс с упражнениями и тактикой игры.

• Тренажерный зал для умного дома Tonal. Спортсменка также стала амбассадором кампании «Strength Made Me».

• Производитель растительных заменителей мяса Impossible Foods. Помимо инвестиций Серены, в рамках финансирования компания привлекла $300 млн от Jay-Z, Кэти Перри, will.i.am и других.

• После завершения карьеры Серене удалось зарекомендовать себя в качестве успешной предпринимательницы: она заняла четвертую строчку среди ведущих женщин-инвесторов в рейтинге Insider Seed 30 от Tribe Capital.

Соучредитель финтех-стартапа Esusu, в который вложилась Serena Ventures, Эбби Вемимо рассказывал, что однажды проснулся от сообщения Серены Уильямс по рабочему вопросу.

«Я такой: «Подождите, Серена Уильямс думает об Esusu в 4 утра?» Это действительно круто», — восхитился Вемимо.

Уилл Смит: «хотим решать мировые проблемы»

В 2018 г. актер Уилл Смит вместе с японским футболистом Кейсуке Хонда, ранее выступавшим за российский ЦСКА, а также двумя другими японскими предпринимателями основал в Лос-Анджелесе венчурную компанию Dreamers VC. Основная сфера интересов фирмы — технологический сектор.

Dreamers VC вкладывается в:

• The Boring Company, основанную Илоном Маском компанию по строительству инфраструктуры и туннелей

• Neuralink, разрабатывающую устройства для мозга для помощи людям с параличом

• Beam Therapeutics, создающую инновационные препараты для лечения пациентов с серьезными заболеваниями

• Brigit, приложение для развития финансовой грамотности

• HomeCourt, интерактивное приложение с персональным тренером для игры в баскетбол и другое.

«Есть вещи, которые мне нравятся: я неравнодушен к сторителлингу, искусству и образованию. Обычно это то, на что я смотрю, но благодаря фонду я вижу людей с самыми разными интерсами», — отмечал Смит.

По словам актера и он, и его партнер Хонда уже инвестировали, и их ценности совпадали.

«Мы хотим решить некоторые мировые проблемы. Мы хотим преуспеть, делая добро», — объяснил Смит.

Уиллу Смиту, помимо Dreamers VC, принадлежат еще две компании: одна из них — киностудия Overbrook Entertainment, вторая — продюсерская компания Westbrook. Актер также активно вкладывается в другие проекты: приложение для музыкантов Chromatik, косметический бренд Julep, приложение для инвестиций Titan и другое.

Эштон Кутчер: экологически чистые предприятия и искусственный интеллект

В 2015 г. актер Эштон Кутчер вместе с предпринимателем Гаем Осири основал венчурную компанию Sound Ventures.

В портфель компании, помимо публичных Airbnb, Spotify, Pinterest и Uber, входят:

• Образовательная компания Chegg

• Платформа для продажи подержанной одежды, электроники и товаров для дома Poshmark

• Мобильное приложение для получения информации об общественном транспорте Moovit

• Автомобилестроительная компания Rover

• Интернет-магазин очков Warby Parker и другие.

У Sound Ventures есть дополнительный фонд — SOUNDWaves, который инвестирует в «экологически чистые и устойчивые предприятия». В мае 2023 г. компания объявила о создании фонда искусственного интеллекта на сумму $240 млн: половина этих средств уже инвестирована в три компании — OpenAI, Anthropic и Stability AI.

Сам Кутчер заинтересовался инвестициями еще в конце нулевых, а в 2003 г. он создал производственную кинофирму Katalyst, наняв директора по цифровым технологиям, которая начала знакомить актера с элитой Кремниевой долины. Кутчер говорил, что «тратил 90% своего времени, просто слушая». И это позволило ему погрузиться в сферу: в 2009 г. он вчетверо увеличил свои первоначальные вложения в Skype после покупки компании корпорацией Microsoft. В 2010 г. Кутчеру предлагает объединить усилия его нынешний партнер Осири, и они вместе с миллиардером Роном Берклом создают фонд A-Grade Investments, который спустя шесть лет оценивался в $250 млн.

«Лишь один парень занимался [финансирование стартапов развлекательной индустрии], и, мало того, он все делал правильно и все время меня обставлял», — говорил Осири о Кутчере.

Эштон рассказывал, что его решения основываются не только на том, какую прибыль сможет принести проект, но и насколько он будет счастлив с ним работать. Он также обращает внимание на предпринимателя, в компанию которого планирует вложиться: он должен быть харизматичным и глубоко разбираться в своей отрасли.

«Я никогда не слышал ни одной истории о ком-либо, кто строил бы компанию, где все шло так, как ожидали», — отмечал Кутчер.

Ким Кардашьян: роскошь и медиа

Американская звезда реалити-шоу Ким Кардашьян в 2022 г. вместе с бывшим партнером фонда Carlyle Group Джеем Сэммонсом основала инвестиционную компанию SKKY Partners. Одним инвесторов компании стала мать Ким — продюсер Крис Дженнер.

SKKY Partners была создана, чтобы инвестировать в проекты, связанные с потребительскими товарами и медиа, а также электронной коммерцией, гостиничным бизнесом и предметами роскоши. Однако большая часть деятельности компании до сих пор держится в секрете. Известно, что SKKY Partners уже сделала свои первые вложения, но продолжает заниматься привлечением средств и наймом штата.

К концу 2023 г. команда надеется расшириться, наняв 15 сотрудников — сейчас в SKKY Partners работают шесть человек. Фирма Кардашьян намерена привлечь $1 млрд.

«Мы добились большого прогресса всего за несколько месяцев и с нетерпением ждем того, чтобы увидеть, как наши первые инвестиции воплощаются в жизнь», — заявляла Кардашьян в апреле 2023 г.

Ким уже имеет репутацию успешного предпринимателя: ее бренд корректирующего белья Skims в январе 2022 г. был оценен в $3,2 млрд, популярность также приобрела ее косметическая компания KKW, позже переименованная в SKKN. Кроме того, Кардашьян не впервые связывается с финансами: в 2021 г. в своих соцсетях она разместила рекламу криптовалюты, однако после этого стала ответчицей по групповому иску от инвесторов о вовлечении в предположительно мошенническую схему.

Jay-Z: «у него есть, чему поучиться»

В 2018 г. рэпер Шон Кори Картер, известный как Jay-Z, вместе с предпринимателями Джеем Брауном и Ларри Маркусом запустил венчурную компанию Marcy Venture Partners. Свой первый фонд в $85 млн компания закрыла в 2020 г. По состоянию на конец 2021 г. она управляла активами на $600 млн.

В портфеле Marcy Venture Partners:

• Бренд Рианны Savage X Fenty

• Технический инкубатор Spatial Labs

• Финансовый сервис Altro и другое.

«Убедить артистов, что нельзя быть артистом и зарабатывать деньги, — это было величайшим трюком в музыкальной индустрии, который когда-либо проделывали люди. Хип-хоп вдохновлял с самого начала. И это всегда ломало представление о том, что художник не может думать и о деньгах», — говорил Jaz-Z.

В 2019 г. Forbes назвал его первым рэпером-миллиардером. У Jay-Z есть доли в брендах спиртных напитков Armand de Brignac и D’Usse, которые на момент попадания в рейтинг оценивались в $400 млн. Он вкладывался в инвестиционные объекты в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, а также Uber и другие компании. Кроме того, у исполнителя есть собственная компания Roc Nation, включающая в себя сервисы с музыкой и кино, телевизионное производство и музыкальное издательство.

О способностях Jay-Z говорил сам Уоррен Баффет: он считает, что молодежь будет обращаться к исполнителю за советами по зарабатыванию денег и что «Jay преподает в гораздо большем классе, чем когда-либо буду преподавать я».

«Как человек, который еще растет, он является парнем, у которого можно учиться».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter