Почему мемкоин с лягушкой Пепе способен раздавить биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мемкоин с лягушкой Пепе способен раздавить биткоин

29 мая 2023 Bloomberg | PEPE

Биткоин — самая известная криптовалюта. Эта монета считается синонимом ко всей криптоиндустрии. Однако все самые интересные инновации происходят на платформе его главного конкурент Ethereum. Именно здесь появились и множатся невзаимозаменяемые токены и децентрализованные финансовые приложения. Экосистема Ethereum претендует на статус глобального компьютера. Она более универсальная и способная справляться со всплесками активности, не засоряясь и не замедляясь

Но хозяином последнего спекулятивного ажиотажа на рынке криптовалют — «мемкоина» с изображением лягушонка по имени Пепе, оказался именно биткоин. Некоторые эксперты считают, что эта сомнительная связь компрометирует базовую криптовалютную технологию.

1. Что такое мемкоины
Мемекоины — это цифровые токены с изображением популярного мультипликационного персонажа или животного, они могут быстро получить известность и взлететь в цене. Мемкоины зачастую не имеют практической пользы, но собирают вокруг себя сообщество преданных последователей, которые накапливают их или обменивают. Название происходит от акций-мемов, таких как Gamestop Corp., Во время пандемии розничные трейдеры взвинтили цены на них при помощи хайпа и ажиотажа в социальных сетях. Существуют сотни мемкоинов, некоторые почти ничего не стоят, а другие имеют рыночную стоимость более $100 млн. Инвесторы часто принимаются скупать новоиспеченный мемкоин, когда он появляется на крупной криптобирже или торговой платформе, такой как Coinbase или Robinhood. За ними подтягиваются другие, боясь упустить свой шанс. Звездный час старейшего мемкоина Dogecoin настал в тот момент, когда Илон Маск начал писать о нем твиты. Этот тренд породил еще несколько мемкоинов на собачью тематику, например, Shiba Inu.

2. Что произошло на этот раз
Месяц назад в сети появилась монетка с изображением лягушки Pepe. Этот токен навязчиво рекламировался в «Твиттере» до и после его запуска в апреле и мае и достиг рыночной стоимости более $1 млрд. Однако затем развернулся и упал более чем на 60%.

3. Очередные американские горки мемкоина — что нового
Большинство мемкоинов были созданы и торгуются на Ethereum. Pepe — один из немногих, которые существуют не только на Ethereum, но и в системе Bitcoin через Ordinals. Запущенный в январе протокол Ordinals — это фактически новый слой поверх блокчейна биткоина, который позволяет прикреплять такие данные, как серийный номер или изображение к сатоши — наименьшему номиналу биткоина. Таким образом у пользователей появилась возможность создавать NFT на базе биткоина. Затем кто-то нашел способ использовать Ordinals для создания «взаимозаменяемых» токенов, то есть токенов с одинаковыми характеристиками. В этот момент биткоин-мемекоин-мания приобрела серьезный размах.

4. Почему это важно
Биткоин-сообщество традиционно неохотно допускает подобные эксперименты со своим кодом, опасаясь перегрузить сеть, поэтому последнее событие представляет собой нечто вроде прыжка в неизвестность. Кроме того, для крупнейшего бренда в мире криптовалют сейчас не самое простое время из-за агрессивного настроя регулирующих органов.

5. Кто выиграет, а кто проиграет
Ажиотаж вокруг мемкоина привел к тому, что транзакционные сборы на блокчейне биткоина достигли самого высокого уровня почти за два года. Майнеры, генерирующие новые биткоины, решая сложные математические головоломки, неплохо заработали. Если мемкоины и подобные им инновации будут стимулировать активность в сети биткоина, это может привести к росту стоимости его использования и снижению привлекательности как виртуальной альтернативы традиционным валютам.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter