Nvidia и MediaTek объявили о партнерстве в области технологий для «подключенных автомобилей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nvidia и MediaTek объявили о партнерстве в области технологий для «подключенных автомобилей»

29 мая 2023 finversia.ru | Nvidia
Компании планируют разрабатывать передовые информационно-развлекательные системы для транспортных средств, которые будут использовать искусственный интеллект и способны транслировать видео, игры и взаимодействовать с водителями.

Согласно соглашению, которое было объявлено на выставке Computex в Тайбэе, MediaTek интегрирует графический процессор Nvidia и программное обеспечение Nvidia в свою систему-на-чипе, которую она предоставляет автопроизводителям для информационно-развлекательных дисплеев.

По словам компаний, системы MediaTek, использующие программное обеспечение Nvidia, будут совместимы с автоматизированными системами вождения, основанными на технологии Nvidia.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) отметил, что автомобильной промышленности требуются надежные компании, способные сотрудничать с ней на протяжении десятилетий. Он также подчеркнул, что сотрудничество Nvidia с MediaTek позволит предоставить чипы, способные работать во всех сегментах автомобилей.

Автомобильные дисплеи и развлекательные системы становятся все более сложными, так как автопроизводители добавляют новые функции, такие как игры, искусственный интеллект для голосовых функций, системы мониторинга водителя и дисплеи, связанные с автоматизированным вождением.

Одним из конкурентов MediaTek на рынке смартфонов является Qualcomm, который также заинтересован в сотрудничестве с автопроизводителями. Ранее в этом году Qualcomm объявила о партнерстве с SalesForce для разработки новой платформы для подключенных автомобилей.

Партнерство с MediaTek позволит Nvidia получить более широкий доступ к рынку информационно-развлекательных систем на кристаллах стоимостью $12 млрд, по мнению компаний.

Главный исполнительный директор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) сообщил, что первые продукты, разработанные в рамках партнерства, планируется выпустить к концу 2025 года.

Nvidia сосредоточена на премиальных автомобильных брендах, таких как Mercedes-Benz и Jaguar Land Rover. MediaTek, в свою очередь, специализируется на чипах для Android-смартфонов и предлагает технологию Dimensity Auto для доступных автомобилей массового рынка. У компании также есть сильные позиции в области мобильной связи и систем Android.

Дэнни Шапиро (Danny Shapiro), вице-президент Nvidia по автомобильной промышленности, отметил, что партнерство с MediaTek позволит Nvidia затронуть множество сегментов рынка, которые ранее были недоступны для компании.

Пока компании не раскрыли информацию о будущих клиентах из автопрома.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter