Джо Байден объявил о достижении бюджетного соглашения с республиканцем Кевином Маккарти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джо Байден объявил о достижении бюджетного соглашения с республиканцем Кевином Маккарти

29 мая 2023 finversia.ru
Окончательное соглашение по повышению потолка госдолга в США было достигнуто в ходе телефонного разговора между американским президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти. Об этом Байден сообщил журналистам. Президент США отметил, что соглашение является важным шагом вперед и предотвращает угрозу катастрофического дефолта, помогая трудно достигнутому экономическому восстановлению.

Джо Байден подчеркнул, что в ходе переговоров были сделаны компромиссы по бюджету, но вопрос повышения потолка госдолга оставался неприкосновенным. Он отметил, что Республиканская партия условно согласилась на повышение потолка госдолга при условии сокращения государственных расходов. Байден отказался от таких условий и настоял на повышении потолка госдолга без каких-либо сопутствующих условий. Президент США выразил уверенность в том, что соглашение будет одобрено Палатой представителей и Сенатом.

Он также похвалил Кевина Маккарти за его честность и сдержанность во время переговоров, отметив, что спикер сдержал свои обещания и выполнил то, что было обговорено.

Маккарти подтвердил достижение принципиальной договоренности по потолку госдолга и выразил уверенность в поддержке большинства республиканцев. Однако некоторые законодатели выразили опасения относительно недостаточного количества голосов для принятия соглашения. Голосование по соглашению в палате представителей запланировано на 30 мая.

По сообщениям CNN, достигнутое соглашение повысит лимит госдолга на два года и ограничит расходы, не связанные с обороной.

По информации Politico, соглашение предусматривает повышение потолка госдолга до января 2025 года, ограничение федеральных расходов на внутренние программы и увеличение финансирования военных и ветеранов.

Напомним, что в январе США превысили установленный законодательно потолок госдолга в размере $31,4 трлн. В связи с этим министерство финансов США приняло чрезвычайные меры для продолжения финансовых операций. Администрация США повторно призвала Конгресс повысить лимит задолженности. Республиканцы, контролирующие Палату представителей, согласились на повышение потолка госдолга при условии значительного сокращения бюджетных расходов. Однако Белый дом отверг эти условия, заявив, что готов обсуждать сокращение расходов отдельно, но повышение потолка госдолга должно быть безусловным.

Министр финансов США Джанет Йеллен предупреждала Конгресс о том, что чрезвычайные меры завершатся к 5 июня в связи с достижением потолка госдолга. Это может привести к дефолту по федеральному долгу и "экономической катастрофе" в США, вызвав потрясения на мировом рынке. В целях предотвращения этого сценария Байден и лидеры республиканцев в Конгрессе продолжали проводить консультации.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter