Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 29 мая по 4 июня 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 29 мая по 4 июня 2023

29 мая 2023 finversia.ru
Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 29 мая по 4 июня 2023 года.

Индекс доллара достиг на прошедшей неделе максимума марта этого года, доходность 10-летних облигаций тоже движется вверх. На неделе вышли данные по инфляции США, которые также не радуют. Согласно отчету видно, что PCE Price index падать не собирается. Показатель ускорился до 4.4% г/г после мартовских 4.2% г/г. Согласно прогнозу ожидалось замедление до 3.9% г/г.

Опубликованные данные усиливают вероятность нового подъёма ставки ФРС в июне. Вероятность повышения ставки 14 июня выросла до 43.6% (пару дней назад было менее 20%).

На фондовом рынке при этом очередная аномалия. Несмотря на силу доллара и рост десятилеток, фондовые индексы обновили максимумы. S&P500 в пятницу закрылся выше 4200, где не был с августа 2022 года.

Поддержку рынку оказали сигналы о том, что законодатели продвинулись в переговорах по повышению лимита госдолга США. Этот оптимизм не был напрасным, на выходных стало известно, что в переговорах между республиканцами и демократами произошел прорыв, президент США Джозеф Байден и республиканец Кевин Маккарти, достигли «принципиальной договоренности» о повышении потолка долга. Согласно Reuters, правительство готово ограничить свои расходы на следующие два года. Детали сделки пока не известны. Стоит отметить, что это пока предварительное соглашение, которое не имеет юридической силы. Остается дождаться решения Конгресса для закрепления эффекта.

Напоминаем, что в понедельник торги на американских площадках проводиться не будут, в связи с выходным днем. Азиатские и европейские фондовые индексы, скорее всего, откроются в зеленой зоне на новостях из США, а американский с запозданием из-за праздника откроется во вторник на мажорной ноте.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: HP Inc (HPQ), Okta (OKTA), Chewy (CHWY), Crowdstrike Holdings (CRWD), Victoria's Secret Co (VSCO), Canopy Growth (CGC), Skyline (SKY), Hewlett Packard (HPE), Zscaler (ZS), Lululemon Athletica (LULU), Dollar General (DG), Broadcom (AVGO), «Аэрофлот» (AFLT), «Аптечная сеть 36,6» (APTK), Camellia (CAME), «Лукойл» (LKOH), «Полюс» (PLZL), «Иркут» (IRKT), МКБ (CBOM), «Сегежа Групп» (SGZH), «РКК Энергия» (RKKE), Rosseti Tsentr PAO (MRKC), Robertet (ROBF), КАМАЗ (KMAZ).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Dollar General (DG) – американский розничный магазин, продающий широкий ассортимент товаров со скидкой. В основном он работает в сельской местности, где мало альтернатив. Компания планирует инвестировать около $2 млрд в обновление магазинов и дистрибуцию, чтобы оставаться конкурентоспособной.

Dollar General постоянно генерирует положительную чистую прибыль и значительный свободный денежный поток, что позволяет обеспечить щедрый возврат капитала. Компания выплачивает ежеквартальные дивиденды в размере $0,59 на акцию и за последние 10 финансовых лет сократила количество акций в обращении на 32%, что потенциально повышает доходность компании за счет увеличения прибыли на акцию (EPS). Учитывая эти факторы, инвесторы могут счесть Dollar General привлекательной акцией для покупки в настоящее время.

Выручка компании достигла $10,2 млрд, показав рост на 17,9% по сравнению с $8,7 млрд за 2022 год. Этот рост объясняется увеличением продаж и открытием новых магазинов. Продажи в одном магазине также выросли на 5,7% по сравнению с 2021 годом, в основном за счет повышения цен в результате инфляции.

Средний размер корзины составил около пяти наименований, а средняя стоимость – $17. Валовая прибыль составила $3,1 млрд, увеличившись на 14,8% по сравнению с $2,7 млрд. Однако маржа валовой прибыли сократилась на 40 базисных пунктов, с 31,2% до 30,8%, поскольку продолжающееся инфляционное давление повлияло на издержки.

Инвесторы обеспокоены краткосрочными перспективами прибыли Dollar General из-за различных проблем, включая рост процентных расходов, повышение стоимости рабочей силы и смещение потребительского спроса в сторону товаров первой необходимости.

Несмотря на эти опасения, акции Dollar General имеют разумную цену с коэффициентом P/E 20, что соответствует среднему историческому значению и немного выше, чем у S&P500. Учитывая высокие результаты деятельности компании, эта оценка кажется привлекательной.

Dollar General превзошла индекс S&P500: за последнее десятилетие акции выросли более чем на 320% по сравнению с ростом индекса на 160%. В условиях ослабления экономики и потенциальной рецессии устойчивый характер бизнеса Dollar General может превзойти другие розничные компании. Последний отчет о прибыли компании продемонстрировал двузначный рост выручки и рентабельности. Учитывая рост и перспективы компании, ее текущая оценка кажется разумной.

Chewy (CHWY), интернет-магазин товаров для животных, расширил свой бренд электронной коммерции, включив в него страхование и медицинское обслуживание домашних питомцев. Уделяя особое внимание удобству клиентов и широкому спектру предложений, таких как телемедицина для домашних животных, компания Chewy создала лояльную клиентскую базу.

Chewy также следует стратегии Amazon, предлагая широкий ассортимент товаров для домашних животных и дополнительные услуги для повышения лояльности клиентов.

За последние несколько лет компания пережила значительный рост, увеличив свой годовой доход с $3,5 млрд до более чем $10 млрд и увеличив валовую прибыль с 20% до 28%.

Chewy не только фокусируется на повышении нормы прибыли, но и инвестирует в автоматизацию цепочки поставок. Закрывая неавтоматизированные центры и открывая автоматизированные предприятия, компания стремится снизить затраты и увеличить маржу. Кроме того, Chewy планирует выйти на международный рынок в ближайшем будущем. Это позволит обеспечить стабильный прогресс и облегчит выход из компании в случае необходимости. В целом ожидается, что эти инициативы будут способствовать дальнейшему росту и успеху Chewy.

Цена акций Chewy рухнула в прошлом году из-за высокой оценки и отсутствия прибыльности. Однако в 4-м квартале 2022 года компания получила небольшую прибыль в размере $6,1 млн при выручке в $2,7 млрд, благодаря улучшению цепочки поставок и высокомаржинальным услугам.

Улучшающаяся маржа прибыли Chewy делает ее бумаги привлекательным активом при текущих низких ценах на акции.

Broadcom (AVGO) – крупный игрок в индустрии микросхем, производящий чипы для различных рынков. Ее основным клиентом является компания Apple, и она расширила сферу своего влияния за счет приобретения других компаний.

Благодаря высокой рыночной капитализации Broadcom является высокодоходной инвестицией, опережающей S&P500. В 2022 финансовом году эмитент продемонстрировал значительный рост доходов и прибыли, в основном благодаря восстановлению рынка. Аналитики ожидают продолжения роста в 2023 финансовом году, хотя эти оценки не учитывают потенциальное влияние запланированного приобретения VMware.

Несмотря на постоянные приобретения, Broadcom сохраняет высокие дивидендные выплаты и остается привлекательной инвестицией с благоприятной прогнозной доходностью и оценкой по сравнению с другими технологическими акциями.

Broadcom в значительной степени полагается на Apple как на своего основного клиента, но теперь сталкивается с потенциальной потерей этого бизнеса, так как Apple готовится самостоятельно производить чипы. Хотя недавнего соглашение между этими двумя компаниями делают перспективы бизнеса Broadcom более интересными.

Несмотря на эти проблемы, Broadcom предлагает высокую дивидендную доходность (2,9%) и устойчивый коэффициент выплат, который составляет примерно 46%, а ее акции торгуются с мультипликатором P/E на уровне 14,6. Это значительно меньше, чем средний показатель по отрасли равный 19,8.

Canopy Growth (WEED) позиционирует себя как крупнейший производитель каннабиса в стране. Однако ее фокус смещается в сторону получения прибыли за счет продуктов, не содержащих ТГК (каннабиноид), на которые в настоящее время приходится около 30% продаж.

Несмотря на предпринятые усилия по сокращению расходов, аналитики прогнозируют, что в 2023 финансовом году Canopy Growth сообщит об убытке в размере $4,55 на акцию по сравнению с убытком в размере $0,58 на акцию в 2022 финансовом году. Кроме того, в 3-м квартале 2023 года продажи компании Canopy снизились на 28% по сравнению с прошлым годом, составив $101 млн.

К концу 2022 года у компании было менее $800 млн наличными и $1,3 млрд долга. Следовательно, Canopy вскоре будет вынуждена искать дополнительное финансирование через акционерный или долговой капитал для поддержания темпов оборота денежных средств. Такой ход событий может привести к размыванию богатства акционеров или дальнейшему увеличению долговой нагрузки на баланс компании.

Чтобы обеспечить свою деятельность по крайней мере на следующий год, компания Canopy успешно привлекла в феврале 2023 года конвертируемые долговые обязательства на сумму $203 млн.

Ожидается, что в краткосрочной перспективе медицинский каннабис и продукты, не содержащие ТГК, будут стимулировать международный рост и продажи, при этом доходы от медицинской деятельности будут расти, а повышение цен будет способствовать росту прибыльности.

При рассмотрении долгосрочных перспектив Canopy Growth (WEED) становится очевидным, что компания обладает рядом благоприятных факторов. В частности, приобретение Acreage выгодно позиционирует ее по мере того, как США приближаются к легализации каннабиса. Более того, поскольку легализация становится все более распространенной во всем мире, у акций Canopy Growth есть все возможности для процветания.

Lululemon Athletica (LULU) – канадская компания, известная своими инновационными разработками, высококачественными материалами и экологичными методами производства спортивной одежды. Компания работает через фирменные магазины и каналы прямых продаж, продавая одежду под брендами Lululemon Athletica и Ivivva Athletica.

В 4-м квартале 2022 финансового года выручка Lululemon составила $2,8 млрд, при этом 52% от общего объема бизнеса пришлось на цифровые продажи. Компания расширяет свое присутствие, увеличив количество магазинов с 211 в 2013 году до 655 в настоящее время, уделяя особое внимание международным рынкам. В 2023 году Lululemon планирует открыть от 45 до 50 новых магазинов, в основном в Китае. Кроме того, Lululemon выходит в категорию обуви, что расширит ассортимент предлагаемой продукции.

Ориентируясь на продукцию премиум-класса, компания достигла валовой маржи в 55,1% и скорректированной операционной маржи в 28,3% в 2022 финансовом году, обогнав лидера отрасли Nike.

Кроме того, скорректированная разводненная прибыль на акцию Lululemon выросла на 31% по сравнению с 2021 годом, что свидетельствует об успешном управлении запасами и инфляционным давлением. Удобная, стильная и дорогая спортивная одежда бренда по-прежнему пользуется высоким спросом, что позволяет ей и дальше рассчитывать на рост.

Zscaler (ZS) – эмитент специализируется на защите корпоративных серверов и центров обработки данных, решает сложные проблемы, связанные с облачной и сетевой безопасностью, с помощью своей революционной платформы Zero Trust Exchange, которая является самой широкой в мире онлайн-платформой безопасности на основе облачных технологий.

Столкнувшись с теми же проблемами, что и другие компании в сфере кибербезопасности, Zscaler продолжает расширять свою клиентскую базу, обслуживая более 6700 клиентов, включая 30% из Global 2000.

В сложных экономических условиях клиенты компании вряд ли откажутся от ее услуг, чтобы сэкономить. Что они могут, так это тратить меньше на новые предложения. Чтобы решить эту проблему, Zscaler позволяет большему числу клиентов постепенно увеличивать свои обязательства по подписке, что приводит к более низким счетам в первые годы и более высоким счетам в последующие. Эта стратегия отдает приоритет долгосрочным подписчикам, а не краткосрочному росту.

В 2022 финансовом году Zscaler продемонстрировала значительный финансовый рост: выручка увеличилась на 62% до $1,09 млрд, рассчитанные счета выросли на 59% до $1,48 млрд, а чистая прибыль не по GAAP выросла на 34% до $101 млн. Однако по GAAP чистый убыток увеличился с $262 млн до $390 млн.

Несмотря на снижение стоимости акций компании за год примерно на 54%, Zscaler имеет убедительные долгосрочные перспективы роста.

Дивиденды недели
Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

29 мая – Amerigo Resources (ARREF), Basler AG (BSLG), Knaus Tabbert (KTAG), TTL Beteiligungs (TTOG).

30 мая – AGNC Invest (AGNC), Agree Realty (ADC), Ammo (POWWP), Ardmore Shpng (ASC), Barrick Gold (GOLD), Brookfield Business (BBU), Copa (CPA), Dow (DOW), Everest (RE), Qurate Retail (QRTEP), Tennant (TNC).

31 мая – ACNB (ACNB), ADS (WMS), Aquila SA (ALAQU), Atco (ACLLF), Comstock Resources (CRK), eBay (EBAY), Mosaic (MOS), Vontier (VNT), Unum Group (UNMA)

1 июня – Alliance Trust (ATST), Arrow (AROW), Bath & Body Works (BBWI), Baxter (BAX), ClearOne (CLRO), Covenant (CVLG), Interface (TILE), Keller (KLR), Linde PLC (LIN), MillerKnoll (MLKN), PepsiCo (PEP)

2 июня – Legrand (LEGD), Commerce Bancshares (CBSH), Stanley Black Decker (SWK), Nike (NKE), Suncor Energy (SU), Harley-Davidson (HOG), Village Bank&Trust (VBFC), Analog Devices (ADI), CompX (CIX).

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter