Победа Эрдогана на выборах в Турции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победа Эрдогана на выборах в Турции

29 мая 2023 Рябов Павел
Эрдоган победил на президентских выборах в Турции, набрав 52% голосов. Выборы постепенно признаются странами Запада, а оппозиция в лице Кылычдароглу проявляется вялость и нерешительность, за исключением дежурного возмущения.

Эрдоган имел административный ресурс и институциональное доминирование, т.к. СМИ, ориентированные на массовую аудиторию в Турции, преимущество под контролем Эрдогана, судьи Высшего избирательного совета под подавляющим контролем ПСР (Эрдоганская партия), а масштабный подкуп госслужащих и люмпенов из бедных районов Турции не оставлял шансов оппозиции.

Экономика Турции постепенно разваливается. В 2023 дефицит бюджета может превысить 7%, в том числе из-за значительных предвыборных расходов и восстановления после землетрясения, что будет максимальным дефицитом за 20 лет.

Счет текущих операций устойчиво дефицитный на уровне 4-5%, а притока иностранного капитала критически не хватает из-за подрыва доверия к экономики Турции. Это вынуждает Центробанк Турции сжигать ЗВР практически до нуля – минус 30 млрд долл за 5 месяцев 2023.

ЗВР упали до 50 млрд, но реальный объем значительно меньше, т.к. десятки миллиардов долларов ЗВР – это валютные свопы с турецкими банками.

Лира обвалилась почти в 4 раза с 2020, а инфляция рекордная с 90-х. В 2021 инфляция в Турции была 36%, в 2022 – 64%, а в 2023 может составить около 50%.

Дальнейший обвал лиры практически неизбежен в условиях дефицита счета текущих операций, оттока капитала и истощения ЗВР.

Экономическая ситуация крайне сложная, а основная повестка Кылычдароглу была в восстановлении связей с коллективным Западом и поиск внешнего ресурса для восстановления Турции через внешнее фондирование и технологическую кооперацию.

Обеспеченные слои Турции и элита преимущественно за Кылычдароглу, тогда как электоральная база Эрдогана – бюджетники, люмпены и «имперцы» в контексте восстановления самостийности Турции на внешней арене.

52 на 48% это на грани. Достаточно перебросить 2-2.5% голосов с Эрдогана, чтобы выдвинуть креатуру Запада (Кылычдароглу).

Запад в гораздо менее значительной поддержке оппозиции успешно реализовывал внешнее проектное управление и при необходимости насильственную смену власти, а тут так вышло.

В контексте геополитической ситуации подобный расклад выборов не выглядит логичным. Попытка выстраивания тройственного союза Китай-Россия-Турция и реализация имперских проектов Турции на Ближнем Востоке и в Средней Азии очевидно не входит в геостратегические интересы США.

Турция сейчас остается единственным рабочим окном России в Европу. Отсеки Турцию и геополитическое и экономическое положение России резко ухудшится.

С точки зрения изоляции и ослабления России победить на выборах должен был Кылычдароглу, но не победил, имея минимальный разрыв с Эрдоганом - это может означать следующее:

▪️Существует среднесрочный план раскачки экономической и политической ситуации внутри Турции и дискредитацию социально-экономических реформ Эрдогана, что при дефиците внешнего фондирования поднимет градус напряжения в обществе и политический вес оппозиции, запуская политическую трансформацию Турции в ближайшие 2-3 года. Но зачем такие сложности, если все можно было сделать более изящно, как США неоднократно делали?

▪️Эрдоган вполне устраивает США, а коллективный Запад имеет более сложную и менее очевидную долгосрочную стратегию, где задача состоит взять Россию «на измор», т.е. добиться истощения сил и способности сопротивляться, тогда как быстрый разгром и полная изоляция России не позволят запустить внутриполитическую трансформацию России.

На Западе достаточно устойчиво мнение, что действие политической элиты России в полной мере согласуются с наиболее скоростным ослаблением России с военной, технологической, экономической точки зрения, запуская внутренний раскол в обществе.

На краткосрочном треке победа Эрдогана выгодна России, хотя надо признать, что Эрдоган никогда не был и не будет другом России, а является ситуативным партнером, т.к. Россия для Турции не более, чем ресурс, инструмент для реализации политических амбиций клана Эрдогана.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter