Уолл-стрит делает крупную ставку на мусор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уолл-стрит делает крупную ставку на мусор

29 мая 2023 The Wall Street Journal

Операторы полигонов ТБО инвестируют в технологии производства свалочного газа и переработки отходов

Экологические стимулы, внедряемые правительством США и штатов, превращают мусор в ценный актив и способствуют росту фирм, которые занимаются переработкой мусора в Штатах.

Акции крупнейших игроков мусорного бизнеса США, Waste Management и Republic Services RSG (-0.44%), торгуются на рекордных максимумах после того, как президент Байден в августе подписал законопроект о климате, налогах и здравоохранении. Несмотря на недавнее снижение, акции являются популярным активом на Уолл-стрит на фоне бума экологичности.

«Они находятся в необычном положении, — заявил Майкл Хоффман, аналитик инвестиционного банка Stifel. — Мусор будет в центре внимания».

Усилия по сокращению выбросов парниковых газов и повторному использованию материалов повышают привлекательность мусорного бизнеса благодаря выработке энергии и сортировке мусора с целью получения товаров повышенного спроса в рамках зеленой экономики, таких как бутылки для моющих средств и картонные коробки.

WM и Republic строят заводы для выделения метана из паров, выделяемых разлагающимися отходами, который затем поступает в сеть трубопроводов природного газа для сжигания на электростанциях, в печах и на кухнях. Они также оснащают утилизационные установки новейшими средствами автоматизации для более эффективной сортировки и обработки материалов для производителей потребительских товаров, от которых требуют, чтобы упаковка не попадала на свалки и в океан.

Владельцы полигонов прогнозируют сотни миллионов долларов дополнительной прибыли за счет растущего спроса на переработанные материалы и налоговых льгот для выработки энергии из выбросов, которые в противном случае попали бы в атмосферу.

«Нам повезло, что мы находимся прямо в центре мегатренда, — рассказал директор Republic Джон Вандер Арк. — Раньше мы думали о росте доходов от реализации на 5% в год; теперь мы находимся в режиме двузначного роста доходов».

Компания Republic, которой принадлежат 206 действующих полигонов ТБО, имеет совместное предприятие с подразделением BP, которое установит газовые станции на 43 полигонах. Фирма Phoenix установила 65 станций по переработке свалочного газа. Некоторые из них поставляют газ в трубопроводы инженерных сетей. Другие же вырабатывают электроэнергию на месте.

Republic также выделила около $275 млн на строительство четырех установок по переработке полимеров, на которых будет сортироваться пластик, собираемый вдоль дорог, и перерабатываться в стружку для новых бутылок и канистр.

По словам Вандер Арка, в Калифорнии, Вашингтоне и других штатах к производителям потребительских товаров предъявляются минимальные требования по содержанию отходов потребления. То же самое относится и к их собственным экологическим целям. Открытие первого завода Republic по производству пластмасс запланировано на конец года в Лас-Вегасе. Клиенты выстраиваются в очередь.

«Клиенты уже спорят, кто что получит», — заявил Вандер Арк.

Перспективные инвестиции
Аналитики отмечают, что один из рисков заключается в том, что более высокая подверженность волатильным рынкам сырьевых товаров и кредитов на возобновляемое топливо может отпугнуть инвесторов, заинтересованных в стабильной и предсказуемой прибыли, связанной с вывозом мусора на свалки. По словам руководителей, такой экологичный бизнес является дополнительным и приносит прибыль даже при низких ценах на сырьевые товары, как сейчас.

«Да, это сказывается в годовом исчислении, но переработка отходов по-прежнему выгодна, — считает Тара Хеммер, директор по устойчивому развитию WM. — Это по-прежнему одна из наших самых рентабельных инвестиций».

Компания WM, которая управляет более чем 250 полигонами ТБО, второй год реализует четырехлетний план, в рамках которого она намерена потратить $1.2 млрд на строительство 20 установок по выделению свалочного газа, а также $1 млрд на расширение и автоматизацию бизнеса по переработке отходов.

Хьюстонская компания ожидает, что новые и модернизированные мощности позволят нарастить утилизацию материалов, пригодных для повторного использования, на 25% к 2025 году. По словам руководителей, оборудование для выполнения грязной работы также сокращает затраты на рабочую силу.

По словам Хеммер, многие рабочие места будут заменены оптическими сортировщиками, которые используют инфракрасные камеры для выявления ценных материалов в хламе и перемещают необходимые материалы в отдельные бункеры с помощью направленных потоков воздуха.

«В прошлом к нам поступали горы макулатуры, среди которых был картон, — отметила она. — Теперь мы можем получать больше картона, который помещается в картонную пачку, а цена на картон намного выше, чем на смешанную макулатуру».

WM утверждает, что стоимость смешанного сырья на ее автоматизированных установках по переработке материалов выше примерно на 15% за тонну. Оборудование не только собирает больше ценного материала, но и, по словам компании, материал получается более чистым и может приносить больше прибыли, чем беспорядочные кучи мусора.

Как отмечает WM, инвестиции в переработку увеличат доход компании на $240 млн в течение следующих четырех лет. Она возлагает более большие надежды на газовый бизнес.

По словам WM, это увеличит добычу свалочного газа в восемь раз и принесет в 2026 году дополнительную прибыль свыше $500 млн до вычета процентов, налогов, износа и амортизационных отчислений.

Такой прогноз прибыли предполагает две цены, связанные с каждым миллионом британских тепловых единиц газа. WM рассчитывает на фактическую продажу топлива по $2.50, что в последнее время примерно соответствует стоимости газа из геологических скважин. По данным информационного агентства Platts, ожидается, что кредиты на возобновляемое топливо обеспечат еще $23.50, что соответствует недавним продажам.

Прогноз не учитывает налоговые льготы в размере $250 млн или более, которые WM рассчитывает получить при строительстве новых газовых установок.

Прошлогодний законопроект о климате улучшил экономические показатели свалочного газа. Предложение федерального правительства о предоставлении дополнительных кредитов для проектов по производству биогаза, которые вырабатывают энергию для электромобилей, могло бы расширить стимулы.

Руководители компаний по переработке отходов и аналитики считают, что многие из них стоит строить в любом случае и что стимулы повышают рентабельность монтажа газовых установок на небольших полигонах с меньшими объемами газов.

«Свалочный газ — это, по сути, единственное масштабируемое биотопливо, в котором отсутствует компромисс между продуктами питания и топливом, — заявил аналитик Goldman Sachs Джерри Ревич. — Этим проектам не нужны субсидии, но они получат легкие деньги».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter