Malibu Boats включает мотор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Malibu Boats включает мотор

29 мая 2023 Фридом Финанс | Malibu Boats

В чем идея?

Объем и ожидаемая динамика адресного рынка предполагают значительное пространство для роста Malibu Boats (NASD: MBUU).

За счет диверсифицированного портфеля брендов Malibu Boats занимает лидирующие доли рынка в ряде категорий.

Благодаря точечным поглощениям компания существенно расширила портфель брендов и добилась впечатляющего уровня вертикальной интеграции.

Несмотря на фундаментальное улучшение бизнеса, двузначный темп роста продаж и высокую маржинальность, Malibu Boats торгуется ниже допандемийных уровней.

Компания торгуется с дисконтом к аналогам по сопоставимой оценке. Согласно консенсусу Уолл-стрит, потенциал роста превышает 25%.

Почему нам нравится Malibu Boats Inc (A)?

Причина 1. Потенциал индустрии
Согласно последнему годовому отчету Malibu Boats, в 2021 году розничные продажи новых прогулочных моторных лодок в США составили $15,4 млрд. При этом совокупный адресный рынок компании, который включает подвесные лодки, лодки с кормовым приводом и спортивные лодки, составляет примерно $13,1 млрд.

Согласно данным Statistical Surveys (SSI), за счет диверсифицированного портфеля брендов Malibu Boats занимает лидирующие доли рынка в ряде категорий. Бренды Malibu и Axis занимают первое место в сегменте спортивных лодок, Cobalt находится на первом месте в сегменте лодок с 24–29-дюймовым кормовым приводом, а Pursuit и Maverick расположились на втором месте в сегменте рыболовных подвесных моторных лодок. За счет устойчивого органического роста и ряда успешных M&A сделок доля компании на рынке спортивных лодок выросла с 24,5% в 2010 году до 30,5% в 2021 году, а в 24–29-дюймовом сегменте — с 14,2% до 35,2%.

Grand View Research оценивает глобальный рынок лодок для отдыха в $44,5 млрд и ожидает, что его объем достигнет $67,7 млрд к 2030 году, что предполагает рост с совокупным годовым темпом 5,4% в течение прогнозного периода. При годовых чистых продажах на уровне $1,21 млрд Malibu Boats занимает менее 3% глобального рынка, что предполагает значительное пространство для экспансии.

Malibu Boats включает мотор


Ожидаемая динамика глобального рынка лодок для отдыха; источник: составлено автором

Аналитики Fortune Business Insights ожидают, что основной вклад в растущую динамику целевого рынка внесут моторные лодки, на производстве которых специализируется Malibu Boats. Европа и Северная Америка останутся ключевыми регионами. Мы считаем, что, будучи лидером на рынке США, Malibu Boats будет идти в фарватере роста индустрии.

Причина 2. Фундаментальное улучшение бизнеса
Для многих компаний из потребительского дискреционного сектора COVID-19 стал временным попутным ветром, который сменился периодом относительного застоя и стагнирующих финансов. Однако Malibu Boats удачно воспользовалась благоприятной рыночной конъюнктурой, и сегодня бизнес находится в намного лучшей финансовой форме, чем был до пандемии.

До пандемии Malibu Boats владела четырьмя брендами: Malibu, Axis, Cobalt и Pursuit. В 2019 году компания продала 7 362 лодки по средней цене $92 912, а общая выручка составила $684 млн. В результате череды удачных M&A-сделок, Malibu Boats расширила свой портфель брендов в два раза, добавив Maverick, Cobia, Pathfinder и Hewes. По итогам 2022 года чистые продажи компании составили $1,21 млрд, что на 78% больше, чем в 2019 году. Благодаря расширению портфеля брендов и улучшению микса моделей, количество проданных лодок увеличилось до 9 255, а средняя цена реализации достигла $131 267.


Динамика продаж с 2019 года; источник: составлено автором

Благодаря точечным поглощениям компания добилась впечатляющего уровня вертикальной интеграции. Malibu Boats самостоятельно производит лодочные прицепы, двигатели, обработанные детали, напольное покрытие и жгуты проводов. В результате, прибыльность компании существенно улучшилась: маржинальность по скорректированному показателю EBITDA выросла с 18,4% в 2019 году до 20,3% по итогам 2022 года. Чистая маржинальность за тот же период увеличилась с 9,7% до 13,0%.

Как правило, при прочих равных условиях более прибыльные компании торгуются с премией к своим низкомаржинальным конкурентам. Рост маржинальности делает чистую прибыль более устойчивой и предсказуемой. Улучшение операционного рычага Malibu Boats должно было привести к росту сопоставимой оценки. Однако фактически компания торгуется ниже допандемийного уровня по всем основным мультипликаторам.

Вероятно, низкая оценка обусловлена циклическим характером деятельности компании и ожидаемым погружением экономики в рецессию. Рынок опасается, что на фоне замедления экономического роста финансовые показатели компании существенно снизятся. На наш взгляд, опасения с лихвой отражены в текущей цене, хотя фактически Malibu Boats пока не сталкивается с какими-либо встречными ветрами.

Руководство компании отмечает, что спрос на лодки сохраняется, о чем свидетельствуют результаты недавних выставочных шоу. Кроме того, ожидается повышенный спрос во Флориде, поскольку ураган Иэн уничтожил около 15 000 лодок, что превышает годовой объем производства Malibu Boats. По итогам последнего квартала чистые продажи компании достигли рекордного уровня, а руководство ожидает, что по итогам 2023 финансового года выручка вырастет более чем на 10%.

Ключевые риски

Malibu Boats является ответчиком по делу о несчастном случае с телесными повреждениями в 2014 году с участием лодки 2000 модельного года. 28 августа 2021 года присяжные отклонили претензии истцов о дефектах конструкции и установили, что водитель лодки на 75% виновен в аварии. Тем не менее, присяжные пришли к выводу, что Boats LLC и West (дочерние компании Malibu Boats) не предупредили об опасности, и что такая ошибка явилась непосредственной причиной смерти ребенка. И хотя судебные тяжбы по-прежнему продолжаются, потенциальные потери могут составлять от $0 до $140 млн.
Malibu Boats работает в крайне циклической отрасли. Хотя мы считаем, что ожидаемая рецессия отражена в текущей цене акций, существует вероятность, что ухудшение потребительских настроений окажет большее влияние, чем мы полагаем. В этом случае акции Malibu Boats могут оставаться под давлением в течение длительного периода времени.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter