Не устал и не уходит. Эрдоган переизбран президентом Турции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не устал и не уходит. Эрдоган переизбран президентом Турции

29 мая 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре выборов. Таким образом Эрдоган, который правит Турцией почти 25 лет, останется управлять государством еще на пятилетней срок. Вопреки не лучшему состоянию экономики и кризису, связанному с ликвидацией последствий землетрясения, Эрдоган смог устоять. Для Москвы - это большая удача, учитывая роль Турции как экономического партнёра России в условиях турбулентности. Впрочем, противоречий между странами немало, и они вполне могут усилиться.

После обработки 98% бюллетеней Эрдоган, по данным ЦИК Турции, получил 52,09% голосов избирателей. За его соперника оппозиционера Кемаль Кылычдароглу проголосовали 47,91% граждан. К тому же на парламентских выборах, которые прошли одновременно с президентскими, победила правящая партии «Справедливость и развитие», политическая опора Эрдогана.

В выступлении перед сторонниками турецкий президент заявил о победе демократии. «Победителями как на выборах 14 мая, так и на выборах 28 мая стали все наши 85 млн граждан. Мы сказали: «Мы выиграем столько, что никто не проиграет». Так что сегодня в выигрыше только Турция», - отметил Эрдоган, которого цитирует ТАСС.

Таким образом Эрдоган, который фактически бессменно руководит Турцией более 20 лет как премьер, а затем президент, останется у власти в стране еще пять лет. Это значительно больше, чем пребывал во главе страны основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк, чьи принципы управления государством Эрдоган подверг значительной эрозии.

Президенту Турции удалось устоять даже, несмотря на разрушительное землетрясение, во время которого погибло более 50 000 человек, отмечает американский журнал Time. «Учитывая еще пять лет у руля, маловероятно, что Эрдоган решит изменить курс своей внутренней повестки дня», - констатирует издание.

«… многое будет зависеть от того, как Эрдоган решит определить свой последний срок — и, соответственно, свое наследие — многое также будет зависеть от того, как мир решит отреагировать на его победу, особенно Запад», - пишет Time.

В ЕС и США давали понять, что хотели бы видеть президентом США оппонента Эрдогана. Нынешнего турецкого лидера Запад упрекает в авторитаризме, политических преследованиях и отказе от европейских ценностей. При этом в вышедшем в день победы Эрдогана интервью главы ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии — Манфред Вебера отмечается, что ни ЕС, ни Турция больше не хотят вступления страны в Евросоюз.

Впрочем, несмотря на противоречия, для США Эрдоган - важный союзник по НАТО. В своем поздравлении Эрдогану президент США Джо Байден заявил о важности союзничества по НАТО и ответу на «совместные глобальные вызовы».

Победа Эрдогана - огромный позитив для Москвы, которая видит в нынешней Турции хотя и не союзника, но важного экономического партнера. Значение Анкары еще более возросло после начала СВО на Украине и фактического разрыва отношений Москвы с «коллективным Западом». «Дорогой друг, примите искренние поздравления по случаю вашего переизбрания на пост президента», — говорится в телеграмме президента России Владимира Путина, опубликованной на сайте Кремля. Путин также назвал победу турецкого лидера «закономерным» результатом.

По мнению ряда экспертов, Путин оказывал косвенную поддержку переизбранию Эрдогана, открыв вместе с ним АЭС «Аккую», построенную с помощью «Росатома», а также продлив выгодную Турции «зерновую сделку» с Украиной.

Эрдоган, в свою очередь, заявил после выборов, что вскоре намерен реализовать идею газового хаба с Россией. Его планируется создать на базе газопровода «Турецкий поток», который уже доставляет газ в такие страны Европы, как Сербия, Венгрия и Словакия. Путин предложил идею газового хаба через Турцию в 2022 году для экспорта российского газа в Европу после остановки газопровода «Северный поток». Это означало бы продление европейской ветки газопровода, но эксперты отмечают, что в нынешних условиях в хабе вряд ли будет необходимость.

Как отмечал ранее в комментарии для издания Gas and Money аналитик Михаил Крутихин, перенести объём газа, который мог бы транспортировать взорванный «Северный поток» (номинально 55 млрд кубометров в год, а с некоторыми технологическими хитростями – более 57 млрд) на это направление никак не получится. «Мощность не позволяет», - отмечал Крутихин.

Однако, если заявление Эрдогана о газовом хабе выглядит пока как чистый реверанс в сторону Москвы, экономическое сотрудничество между двумя странами несомненно будет усилено. «Конечно, мы рассчитываем на то, что динамика (отношений России и Турции) будет сохраняться, потому что задачи действительно стоят весьма амбициозные», – рассказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По данным, которые приводит РБК, в декабре 2022 года объём торговли между Россией и Турцией достиг $1,3 миллиарда, в 2021 году он составлял $1,05. По итогам 2022 года, Турция стала вторым после Китая экономическим партнером России. Как отметил в беседе с «Ведомости» зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, отношения Турции и России будут лишь углубляться.

Москва и Анкара, действительно, могут начать какие-то новые проекты, к тому же не надо забывать и о туризме. Турция фактически превратилась во «всероссийскую здравницу». За годы эту страну посетили десятки миллионов туристов, и даже в тяжелом 2022 году Турцию посетило более 5 миллионов туристов из России.

Но в политических отношениях между Турцией и Россией не все так гладко. К неудовольствию Москвы Анкара по-прежнему поставляет дроны «Бейрактар» для Украины. Правда, как сообщило в воскресенье, 28 мая, американское издание Business Insider, Россия смогла ликвидировать весь флот поставленных Украине турецких БПЛА. Между Россией и Турцией также сильны противоречия в Сирии, где Турция поддерживает группировки, которые выступают против режима президента Башара Асада, пользующегося поддержкой Москвы. Все эти противоречия могут усилиться на новом сроке Эрдогана, учитывая положение России.

Однако главным для нового срока Эрдогана будет, прежде всего, решение проблем турецкой экономики, которая страдает от высокой инфляции. Издание Financial Times называет экономику «беспокойным будущим».

«Эрдоган должен отложить в сторону свои личные причуды, вернуться к традиционной денежно-кредитной политике и предпринять серьезные шаги для восстановления доверия к государственным институтам. Только тогда у Анкары появится шанс убедить осторожных инвесторов вернуться», - пишет издание.

Впрочем, Эрдоган уже смог добиться многого, несмотря на то, что некоторые списали его со счетов. Перефразируя известную фразу о первом президенте России, можно сказать: Эрдоган не устал, и он не уходит.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter