Сотрудникам инвестфонда Temasek урежут премии из-за потери вложений в FTX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сотрудникам инвестфонда Temasek урежут премии из-за потери вложений в FTX

29 мая 2023 bits.media
Государственный инвестиционный фонд Сингапура Temasek сообщил, что команда аналитиков, рекомендовавшая инвестиции в криптовалютную биржу FTX, откажется от части премий из-за краха площадки.

После краха FTX сингапурскому фонду пришлось списать как убыток вложенные в биржу $275 млн. Представители Temasek провели внутреннее расследование, но проверяющие не нашли нарушений в процедуре выбора объекта инвестирования, поэтому со стороны фонда никаких санкций в отношении команды аналитиков не последовало. Но ее участники добровольно решили отказаться от части вознаграждения.

«Хотя инвестиционная команда не допустила ошибок или небрежностей при выработке рекомендаций, старшее руководство и сотрудники, несущие в конечном итоге ответственность за принятые решения, взяли на себя коллективную ответственность и сократили свою компенсацию», ― объяснил председатель Temasek Лим Бун Хенг (Lim Boon Heng).

Суммы, от которых отказалась команда аналитиков и руководство фонда, не разглашаются. Объем средств под управлением Temasek сейчас составляет $304 млрд, поэтому потерянные в FTX капиталы составляют всего 0,09% от общего портфеля фонда. Temasek не инвестирует в криптовалюты напрямую.

Лим Бун Хенг считает, что руководство FTX провернуло глобальную мошенническую схему. При этом, отметил топ-менеджер, руководство Temasek не снимает с себя вины за инвестиции в биржу и удар по репутации фонда.

«При инвестициях всегда существуют неотъемлемые риски. И мы уверены, что должны вкладываться в новые сектора экономики и новые технологии, чтобы понять, как эти сферы могут повлиять на бизнес и финансовые модели нашего инвестиционного портфеля: будут ли они драйверами прибыли и инноваций в нашем постоянно меняющемся мире», ― сделал вывод председатель Temasek.

Напомним, что фонд Temasek списал инвестиции в FTX в убыток еще в ноябре прошлого года.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter