Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2700 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2700 пунктов

29 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к окончанию основных торгов находился в уверенном плюсе, получая поддержку от корпоративных и дивидендных историй. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск вырос на 1,67%, до 2726,7 пункта, в течение дня вновь обновив максимум с апреля 2022 года. Индекс РТС увеличился на 0,70%, до 1062,98 пункта, но отступил от пика сессии из-за более слабого рубля.

Рубль на Мосбирже без очевидных причин перешел к ослаблению и терял в пределах 1% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 80,75 руб, 86,60 руб и 11,38 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции Совкомфлота (+10,91%), бумаги Самолета (+9,08%), расписки TCS Group (+7,03%), расписки VK (+6,01%), расписки Эталона (+5,21%), котировки ЛУКОЙЛа (+4,24%), расписки Fix Price (+4,17%).

Совкомфлот продолжал ралли после публикации на прошлой неделе финансовых результатов за 1-й квартал текущего года и подтверждения намерения поддерживать дивидендные выплаты на уровне 50% от скорректированной прибыли по МСФО. Совет директоров компании ранее рекомендовал дивиденды за 2022 год в размере 4,3 руб на акцию (доходность по текущим котировкам 5,7%) с закрытием реестра 5 июля.

В понедельник стало известно, что Самолет до конца 2023 года проведет обратный выкуп акций на сумму до 10 млрд руб. Решение одобрил совет директоров компании.

Дивидендный реестр по ЛУКОЙЛу с выплатами 438 руб (доходность 7,9%), тем временем, закроется уже 5 июня, а последний день с дивидендами акции можно будет купить в этот четверг, 1 июня.

Расписки TCS Group, VK, Эталона и многих других эмитентов подскочили без очевидных фундаментальных новостей.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились бумаги ИнтерРАО (-4,24%), привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-4,22% и -1,49%), котировки Россетей (-2,12%), бумаги Сегежи (-0,67%), акции ТГК-1 (-0,64%) и бумаги Газпрома (-0,56%).

Акции ИнтерРАО в понедельник торговались без итоговых дивидендов за 2022 год.

Совет директоров Мечела сегодня обсуждает дивиденды за 2022 год, но вероятность объявления о выплатах представляется невысокой. Скорее всего, приоритетом Мечела в среднесрочной перспективе останется снижение долга.

Совет директоров Россетей также в понедельник рассматривает дивидендный вопрос.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США в понедельник не проводятся в связи с праздничным днем. Фьючерсы на индекс S&P 500 к завершению основных торгов в РФ прибавляли около 0,3% перед голосованием Конгресса по соглашению, предусматривающему повышение потолка госдолга США, которого Байдену и республиканцам удалось достигнуть на выходных. Возможное промедление законодателей в одобрении сделки может усилить волнение на рынках.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 0,4%, ускорив темпы коррекционного снижения после резкого роста конца прошлой недели. На биржах на этой неделе будут оценивать перспективы дальнейшего повышения процентных ставок ЕЦБ в контексте свежих данных по инфляции и протоколов заседания ЕЦБ.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ теряли около 0,5%, консолидируясь в условиях отсутствия американских инвесторов. Цены испытывают давление у района пиков прошлой недели 78,50 долл и 74,50 долл соответственно. Инвесторы ждут итогов очередного заседания ОПЕК+ в самом конце этой недели, а котировки на данный момент демонстрируют нерешительность в возвращении к среднесрочному восходящему движению.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в понедельник придерживались осторожного настроя, при этом достижение соглашения по потолку госдолга США вызвало сдержанный оптимизм даже в американских фьючерсах. Законодателям еще предстоит проголосовать по законопроекту на этой неделе. В целом позитивный исход переговоров уже был по большей части заложен в цены, и инвесторы вскоре, очевидно, переключатся на оценки дальнейшей политики ФРС в контексте инфляции и состояния рынка труда. Индексы Мосбиржи и РТС завершают день в плюсе, при этом рублевый индикатор закрепляется выше 2700 пунктов и уже смотрит в район следующего сопротивления 2780 пунктов. Внутренние истории остаются для российского рынка определяющими, а волатильность в отдельных эмитентах крайне высока.

События дня:

· индекс потребительского доверия США в мае (17.00 мск)

· Комитет по регламенту Палаты представителей США обсудит законопроект по госдолгу

· квартальные результаты HP, Hewlett Packard

· финансовые результаты РусГидро за 1-й кв 2023 года по МСФО

· ГОСА Системы по дивидендам за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter