Одна бумага — один показатель: «короткий интерес» — высокий риск и высокая доходность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одна бумага — один показатель: «короткий интерес» — высокий риск и высокая доходность

30 мая 2023 БКС Экспресс | Trupanion Холоденко Оксана
Желаете заработать двузначную доходность за один-три дня? Это сложно, но вполне реально. Риски таких инвестиций — высокие.

Показатель «короткого интереса» позволяет создать список потенциально интересных бумаг. Short interest — доля шортов в общем объеме торгуемых акций. При выходе неожиданных позитивных новостей бумаги могут резко взлететь. Данные о «коротком интересе» предоставляет биржа.

Подробнее читайте: «Как «шортить» на рынке? Простыми словами об игре на понижение»

Подборка бумаг

1) входят в индексы S&P 500 / NASDAQ 100;
2) бумаги СПБ Биржи (NYSE/ NASDAQ);
3) котировка — не ниже $15;
4) входят в топ-20 акций по объему коротких позиций за отчетный месяц (данные на 15 мая).

Получился список из пяти акций — это верхняя часть списка. Подборку можно «купить» в виде высокорискового портфеля. Другой вариант — покупка одной из бумаг. Ждать, возможно, придется около полугода. Для дополнительного анализа можно оценить сектор или графики котировок.

Одна бумага — один показатель: «короткий интерес» — высокий риск и высокая доходность


N4 в списке — Trupanion

Компания основана в 2000 г. Капитализация — $845 млн.

Предприятие предлагает планы медицинского страхования для кошек и собак на территории Северной Америки. Бизнес-сегмент «Обслуживание по подписке» включает ежемесячную подписку на план медицинского страхования. Бизнес-сегмент «Прочая деятельность» включает операции, которые не предусматривают прямых продаж потребителям.

Согласно данным Американской ветеринарной медицинской ассоциации, 76% владельцев кошек и 85% собак в США считают их членами своих семей. Компания Grand View Research ожидает, что за период с 2021 г. по 2030 г. глобальный рынок страхования животных вырастет с $8,3 млрд до $32,7 млрд.

С начала года акции TRUP упали на 57%, за месяц сократились на 42%. В мае компания представила квартальную отчетность, убыток составил $24,8 млн.

Консенсус-таргет аналитиков на 12 мес. — $38 (+85% на 12 мес.). Согласно прогнозу CNBC, в ближайший год EPS может вырасти на 16,2%. Для сравнения — средний показатель по индустрии страхования жизни равен 30,7%. Долгосрочная ситуация менее определенная, прогноз отсутствует.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter