Вредные советы: как с помощью ЗВР загнать экономику в кризис? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вредные советы: как с помощью ЗВР загнать экономику в кризис?

30 мая 2023 Блинов Сергей
Всё просто: чтобы загнать экономику в кризис Центробанку надо проводить валютные интервенции (= изымать рубли из экономики). А большой объём золотовалютных резервов как раз и провоцирует центробанки на такие интервенции.

Другими словами, вред экономике наносит изъятие рублей. Но оценивать объёмы этого изъятия можно косвенно по тому, как сокращаются ЗВР.

Как это было в 2008 и 2013-15 годах

Игнатьев в 2008 году сократил ЗВР на 35% за 24 недели (красная линия).

Вредные советы: как с помощью ЗВР загнать экономику в кризис?


Набиуллина в 2013-2015 сократила ЗВР на 34% за более долгий срок — за 97 недель (жёлтая линия). Но результат был тот же — кризис в экономике.

Когда вредному совету не следуют

Во время ковида (2020 год, зелёная линия) и с началом СВО (2022 год, синяя линия) резервы не палили.

В первом случае, в 2020 году, это не требовалось: ФРС США так залила всё вокруг долларовой ликвидностью, что курсу рубля ничто не угрожало. А именно угроза курсу рубля была мотивом для масштабных интервенций в 2008 и 2013-15 годах.

Во втором случае, в 2022 году, ЦБ начал было интервенции, но "партнёры" не дали это продолжить, ограничив операции ЦБ в долларах и евро. Тем самым они помогли российской экономике избежать очередного глубокого кризиса.

В обоих случаях это привело к тому, что экономику не загоняли в кризис с помощью денежно-кредитной политики. И тем самым способствовали (хотели этого, или нет) быстрому восстановлению экономики после первоначального шока.

Нюанс: изменения ЗВР не равны интервенциям

Как мы уже сказали, вред экономике наносит не уменьшение ЗВР, а именно интервенции (= изъятие рублей из экономики).

Поэтому если ЗВР уменьшились в результате валютной переоценки, а не в результате интервенций, то такие изменения ЗВР не загоняют экономику в кризис.

Например, если цены в долларах на золото (евро, юани, любые другие составляющие ЗВР) падают, то это ведёт к переоценке ЗВР в сторону снижения. Но к изъятию рублей такая переоценка не ведёт.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter