Министр энергетики Саудовской Аравии предупредил "нефтяных медведей": "Будьте осторожны" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министр энергетики Саудовской Аравии предупредил "нефтяных медведей": "Будьте осторожны"

30 мая 2023 Zero Hedge | Нефть
Во вторник утром главный энергетический чиновник Саудовской Аравии предупредил "медвежьих" спекулянтов, чтобы они "остерегались", чуть более чем за неделю до запланированной встречи Организации стран-производителей нефти и ее союзников (ОПЕК+), на которой будет решаться будущее нефтяной политики. "Спекулянты, как и на любом другом рынке, остаются здесь, и я продолжаю советовать им, что они будут ойкнуть, они уже ойкнули в апреле, мне не нужно показывать свои карты, я не игрок в покер... но я бы просто сказал им: будьте осторожны", - сказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман на Катарском экономическом форуме, организованном Bloomberg.

Saudi Arabia's energy minister tells oil speculators to "watch out."

“I keep advising them that they will be ouching — they did ouch in April,” H.R.H. Prince Abdulaziz bin Salman Al-Saud says @QatarEconForum https://t.co/qT2oLuXpWc #QatarEconomicForum #منتدى_قطر_الاقتصادي pic.twitter.com/FHCdqPlKjk

— Bloomberg Live (@BloombergLive) May 23, 2023


Данные Bloomberg показывают, что торговые позиции хедж-фондов и других некоммерческих трейдеров находятся на самых медвежьих уровнях, по крайней мере, с 2011 года по всем основным нефтяным контрактам....

Министр энергетики Саудовской Аравии предупредил "нефтяных медведей": "Будьте осторожны"


За год цены на нефть марки Brent упали почти на 39% - со 120 долларов за баррель до примерно 76 долларов в этом месяце.



Тем не менее, "довольно примечательно видеть такое позиционирование", - сказал в интервью Bloomberg Грег Шареноу, управляющий портфелем, ориентированным на энергетику и сырьевые товары в PIMCO. Репортер Bloomberg Аларик Найтингейл сказал, что после комментариев министра энергетики Саудовской Аравии трейдеры начинают осознавать, что на нефтяных рынках существует большой дефицит. "Это имеет больше смысла. После первоначально сдержанной реакции фьючерсы на нефть подорожали на целый доллар по сравнению с тем уровнем, на котором они находились, когда Абдулла бин Салман, министр нефти Саудовской Аравии, предупредил спекулянтов "быть осторожными". Наиболее очевидное прочтение этого заявления заключается в том, что королевство может сократить добычу нефти или даже организовать более масштабное сокращение добычи, тем самым повысив цены и навредив тем, кто ставит против нефти. Рост цен на нефть контрастировал с анемичными показателями акций, что свидетельствует о разрыве между этими двумя классами активов".



Даже после того, как Эр-Рияд и его партнеры в прошлом месяце сократили добычу нефти, чтобы стабилизировать цены, медвежьи спекулянты продолжают наводнять нефтяные рынки на фоне растущих опасений, что рецессия в США близка.



В прошлый понедельник Standard Chartered в своей записке сообщил клиентам, что ОПЕК+ может сократить производство, основываясь в первую очередь на росте "медвежьих" ставок на нефть за последний месяц. "Мы считаем, что последнее увеличение коротких позиций значительно повышает вероятность дальнейшего сокращения добычи на встрече ОПЕК+ 4 июня", - заявили в Standard Chartered. В записке подчеркивается, что Саудовская Аравия последовательно выступает против коротких продавцов на нефтяном рынке, как, например, в комментариях, сделанных сегодня утром. Сегодняшние комментарии показывают, что 75 долларов могут стать "дном", которое картель намерен отстаивать. Bloomberg отметил: "Хотя несколько делегатов заявили, что сейчас нет необходимости в дальнейших действиях, поскольку уже введенные ограничения помогут ужесточить глобальные рынки, принц Абдулазиз известен тем, что организовывает неожиданные интервенции".

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter