Китай – рассчитываем на разгон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай – рассчитываем на разгон

30 мая 2023 Синара Инвестбанк
Китайская экономика вновь засветилась на радарах инвесторов по всему миру, когда были опубликованы в какой-то мере разочаровывающие данные за апрель. Удар, в частности, пришелся по юаню, и курс USD/CNY превысил 7,0. По нашему мнению, экономика Поднебесной набирает темп после сложного 2022 г. Центробанк удерживает ставки на низком уровне при стабильно низкой же инфляции. В 2П23 ожидаем ускорения экономики и укрепления юаня к доллару и рублю.

Рост ВВП в 2023 г. составит около 5%. В 1К23 рост ВВП достиг 4,5% г/г благодаря сильной динамике услуг (5,4% г/г). Экономическая активность в апреле оказалась ниже ожиданий рынка, но тем не менее сильной. Полагаем, судя по росту туристических поездок, КНР вновь открывается. Апрель, как мы считаем, станет последним месяцем, показывающим слабые цифры, и спрос в Китае в ближайшие месяцы наберет обороты. Это окажет существенную поддержку мировому ВВП, в первую очередь рынкам металлов и нефтепродуктов. Мы ожидаем роста китайского ВВП в 2023 г. на уровне 5,0%.

Курс USD/CNY в 2023 г. останется вблизи 7,0. С начала года и по конец мая юань потерял в цене около 3%, и курс USD/CNY находился выше 7,0. Ослабление юаня, на наш взгляд, носит временный характер и было связано со слабым (слабее, чем консенсус-прогноз) экономическим ростом в апреле. Мы считаем, что восстановление выездного туризма обратит вспять отток капитала. Полагаем, отставание юаня закончится, так как экономические опасения первой половины года не оправдаются. На наш взгляд, китайская валюта в ближайшие месяцы укрепится до USD/CNY 6,8–6,9 и останется на уровне 6,8
в среднем в 2023 г.

Курс CNY/RUB продвинется в направлении 11,0 в 2П23 и в среднем в 2023 г. По данным ЦБ РФ, на российском валютном рынке продолжает расти значение валют дружественных стран, главным образом юаня. В расчетах по импорту и экспорту РФ доля юаня увеличилась до 18% и 27% соответственно. На внутренних биржевом и внебиржевом рынках доля китайской валюты продолжает расти и сейчас составляет 36,1% и 22,3% от всего объема сделок соответственно. Торговый баланс с Китаем остается фактически дефицитным. Учитывая наши прогнозы по кросс-курсам USD/RUB и USD/CNY, мы ожидаем движения курса CNY/RUB к уровню 11,0 в 2П23 и в среднем в 2023 г.

Инфляция останется низкой, Народный банк Китая не меняет ставку. Индекс потребительских цен в апреле вырос всего на 0,1% г/г (в марте — на 0,7% г/г), минимальным с февраля 2021 г. темпом. ИПЦ остается значительно ниже установленного правительством на этот год целевого уровня в 3%. Хотя экономика восстанавливается от пандемии, показатели указывают на по-прежнему слабый внутренний спрос. На майском заседании регулятор оставил базовую ставку на уровне 3,65% девятый месяц подряд. Мы прогнозируем, что инфляция в 2023 г. достигнет 1,5% г/г и останется в пределах 1–2% г/г в 2024 г.; ключевая ставка должна остаться в этом году на прежнем уровне с небольшим повышением в 2024 г.

Ключевые экономические показатели и прогнозы

Китай – рассчитываем на разгон


https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter