Газ в Европе подешевел до минимумов двухлетней давности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ в Европе подешевел до минимумов двухлетней давности

30 мая 2023 Bloomberg | Природный газ
График цены ближайшего фьючерса на спотовый индекс газа TTF на бирже ICE Futures (в долларах США за тысячу кубометров) интервалами в 1 неделю
Германия в выходные установила рекорд по выработке солнечной энергии

Европейские цены на природный газ упали до самого низкого уровня за более чем два года, поскольку спрос еще больше пострадал от рекордной выработки солнечной энергии в Германии.

Базовые фьючерсы упали на 4,3%. В пятницу цены на газ продемонстрировали самое продолжительное недельное снижение с 2007 года, что стало резким поворотом после энергетического кризиса, в результате которого в прошлом году цены достигли беспрецедентного уровня. Мало признаков того, что спад скоро прекратится, поскольку промышленность демонстрирует крайне вялую динамику, отчасти из-за слабости экономики Китая.

Возобновляемые источники энергии также снижают нагрузку на газ для выработки электроэнергии, а Германия в выходные установила рекорд по использованию солнечной энергии. После начала конфликта на Украине страна более чем на десятилетие вперед, к 2035 году, перенесла свою цель — перейти на 100% возобновляемую энергию, чтобы сократить свою зависимость от газа. BloombergNEF прогнозирует, что к 2030 году ветровая и солнечная энергия достигнет 76% от общего объема генерации.

Большая часть увеличения количества солнечных установок в Европейском союзе направлена ​​на то, чтобы «уйти от дорогостоящего ископаемого топлива более быстрыми темпами и избежать дальнейшего воздействия скачков цен на энергию и угроз безопасности, которые произошли за последние 18–24 месяца», — сказала Сара Браун, руководитель европейской программы в энергетическом аналитическом центре Ember.

Голландский газ с поставкой в ближайший месяц, эталон Европы, терял 1,6% ниже и составлял 24,17 евро за мегаватт-час в 9:40 утра в Амстердаме. Эквивалентный контракт в Великобритании падал на 2,7%. К настоящему времени наметилась восходящая коррекция, и цены вышли в небольшой плюс.

Запасов газа намного больше в ПХГ, чем обычно: на 68%. Вероятно, резервуары будут полностью заполнены намного раньше, чем обычно. Это снизит большую часть рисков предложения на следующую зиму, оказывая дальнейшее медвежье давление на цены.

Цены на сжиженный природный газ в Азии также упали до самого низкого уровня более чем за два года, при этом трейдеры изо всех сил пытаются определить дно из-за колеблющегося спроса в Китае и достаточного предложения.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter