Самолет выкупает акции, скоро они кончатся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самолет выкупает акции, скоро они кончатся

30 мая 2023 smart-lab.ru | Самолет Полубояринов Анатолий
Самолет объявил выкуп на 10 млрд, с формулировкой, что акции слишком дешевые.

Еще бы, оценка чистых активов компании в 4 раз выше капитализации. Исходя из отчета оценщика стоимость активов составила на конец 2022 года 761 млрд рублей, при капитализации 183 млрд рублей, еще 20 млрд чистого долга.

Котировки бодро отреагировали на это событие и акции улетели почти на 10% вверх. Пока прокрутили почти 2 процентов всех акций и 20% акций в свободном обращении с рекордным объемом за всю историю компании.

Самолет выкупает акции, скоро они кончатся


Всего планируют выкупить 5,5% акций компании.

Действительно такая новость может воодушевить, так как согласно Мосбирже коэффициент free-float составляет только 9%, а выкупить планируют свыше 60% от этих акций (если смотреть от текущих).

Поэтому такой объем байбэка существенный. Другой вопрос — найдутся ли деньги у компании? Потому что в конце прошлого года компания перенесла выплату в 5 млрд рублей на этот год.

«В связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении амбициозной стратегии развития».

Возможно был приток денег с эскроу, поэтому такая щедрость: впереди должны быть дивиденды, а теперь еще объявлен байбэк. Сам Самолет любопытен тем, что пытается усидеть на всех стульях: и дивиденды платить, и акции выкупать, и темпы роста запредельные показывать.

Но возможно это не такой большой объем относительно акций в свободном обращении. Если исходить из данных биржи — 9%, в списках аффилированных лиц нашлись акционеры только 70%.



Истина вероятно где-то по середине, потому что не похоже, что у Самолета настолько низкий free-float. если судить по среднедневному объему торгов, то в процентах от общего кол-ва он сопоставим, например, с Мосбиржей, где по данным самой Мосбиржи free-float составляет 64%.

Самолет почему-то до сих пор не выложил цифры продаж за 1-ый квартал, с чем связана задержка не ясно. Но по компании позитивный взгляд, для нее есть условия реализовать свой амбициозный план по росту продаж на 70% в 2023 году.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter