Золото на прошедшей неделе продолжили снижение на фоне прогресса в достижении соглашения по повышению потолка долга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото на прошедшей неделе продолжили снижение на фоне прогресса в достижении соглашения по повышению потолка долга США

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 19/05-26/05
30 мая 2023 1ПРАЙМ | Золото
Золото на прошедшей неделе продолжили снижение на фоне прогресса в достижении соглашения по повышению потолка долга США. Близость соглашения снижала спрос на безопасные активы. Кроме того, возобновились спекуляции вокруг дальнейших повышений процентной ставки ФРС, что также оказывало давление на цены.

Были опубликованы протоколы последней встречи лидеров ФРС, из которых следует, что их мнения разделились — есть те, кто считает возможной паузу в повышении ставки, но есть и те, кто считает необходимым дальнейшее повышение ставок. Макроэкономические данные из США тоже поддерживают повышение ставки — рост ВВП в первом квартале пересмотрен до 1,3% с предварительных 1,1%, инфляция оказалась немного выше, чем ожидалось ранее. Апрельские показатель инфляции PCE также выше ожиданий.

Золото на прошедшей неделе продолжили снижение на фоне прогресса в достижении соглашения по повышению потолка долга США


В понедельник цены на золото снизились на фоне жесткой риторики ряда представителей ФРС. На рынке следили за обсуждениями госдолга США.

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти в понедельник обсуждали повышение потолка госдолга.

Опасения по поводу возможного дефолта в США могут поспособствовать некоторому увеличению спроса на золото в качестве актива-убежища, однако на рынке, судя по всему, подозревают, что финансового кризиса можно избежать, отметил Джим Уайкофф, аналитик Kitco Metals.

Трейдеры также пристально следили за динамикой доллара. Этим объясняется недостаточный интерес к покупке золота в последнее время.

На рынке ожидали публикации протоколов заседания ФРС, намеченной на среду. Согласно FedWatch, в котировках рынка учитывается 68,6-процентная вероятность того, что ФРС в июне оставит процентную ставку без изменений и 31,4-процентная вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов.

Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари в понедельник заявил, что центральному банку, возможно, придется повысить ставки до уровней выше 6,0%, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню 2,0%, установленному ФРС. Президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что, возможно, существует необходимость повышения процентной ставки.

Золото, как правило, становится менее привлекательным для инвесторов в условиях высоких процентных ставок.



Во вторник золото восстановилось после снижения ранее, так как доходность облигаций упала, а доллар США отступил с максимумов. Между тем очередной раунд переговоров о потолке госдолга завершился без существенного прогресса.

Цены на золото поднялись с минимумов сессии на сообщениях о том, что переговоры о повышении потолка госдолга США продолжатся, отметил Дэниел Павилонис, старший рыночный стратег-аналитик RJO Futures.

Республиканцы из палаты представителей заявили, что почти не достигли прогресса в ходе переговоров с Белым домом. Дефолт в США может произойти уже через девять дней.

Основные фондовые индексы США упали, индекс доллара отступил с сессионного максимума, а доходность казначейских облигаций опустилась с двухмесячного максимума.

Цены на золото упали почти на 100 долларов с района вблизи рекордного максимума, достигнутого ранее в этом месяце, главным образом под давлением со стороны растущих ожиданий относительно сохранения высоких процентных ставок в США более длительное время.

"Рынок еще не исключает вероятности очередного повышения процентных ставок, и ситуация, очевидно, выглядит не так, как всего лишь месяц назад, и это способствует коррекции цен", — отметил Оле Хансен из Saxo Bank.

В среду котировки золота снизились на укрепления доллара США. Инвесторы предпочитали американскую валюту как актив-убежище на сохраняющихся рисках дефолта в США. Переговоры по вопросу увеличения лимита госдолга вошли в финальную стадию. Участники рынка также изучали опубликованные протоколы майского заседания ФРС.

Индекс доллара достиг нового двухмесячного максимума, что негативно отразилось на привлекательности золота для держателей иных валют.

"Преимущественно влияние на котировки оказывают заголовки, связанные с госдолгом… но все же за информационным шумом можно увидеть определенный сигнал", — полагает Даниэль Гхали из TD Securities.

Американские фондовые индексы открыли торги снижением, так как нерешенная проблема госдолга США продолжает нервировать инвесторов.

В четверг цены на золото упали до двухмесячного минимума на оптимизме в отношении перспектив потолка госдолга США, а сильные экономические данные укрепили ожидания дальнейшего повышения процентных ставок ФРС.

Спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил о некотором прогрессе в переговорах по вопросу повышения потолка госдолга.

"Рынок золота испытывает давление со всех сторон… если на выходных (стороны договорятся) о повышении лимита госдолга, это устранит наибольший риск", — считает старший аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Цены на золото ускорили снижение после выхода данных по ВВП США. Согласно пересмотренной оценке, ВВП в 1-м квартале вырос на 1,3% годовых. Ранее сообщалось о росте на 1,1%.

"Сильные экономические данные указывают на то, что экономика сохраняет устойчивость… ожидания дальнейшего повышения процентных ставок повышаются", — добавляет Мойя.

В пятницу золото закрылось почти без изменений, но завершило снижением третью неделю подряд. Давление на цены оказали опубликованные данные, которые указали на более высокую, чем ожидалось, инфляцию в США в апреле.

Бумаги компаний добычи драгоценных металлов прибавили 1,4%. Цены на золото в пятницу выросли, помимо прочего, на фоне ослабления доллара.

Европейские фондовые рынки резко выросли при поддержке технологического сектора. При этом ведущий панъевропейский индекс снизился по итогам недели из-за растущих опасений насчет замедления мировой экономики и неопределенности вокруг переговоров о потолке госдолга США.

Белый дом и конгрессмены-республиканцы обсуждали последние штрихи к сделке по повышению потолка госдолга США.

Краткосрочные трейдеры продают золото, поскольку данные по инфляции в США указывают на вероятность того, что ФРС поднимет процентную ставку в июне, отметил независимый трейдер Тай Вонг.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter