Доллар падает по мере улучшения аппетита к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар падает по мере улучшения аппетита к риску

30 мая 2023 Pro Finance Service | DXY

Доллар корректируется после достижения долгового соглашения

Доллар США снижается, так как фьючерсы на акции в основном растут на фоне падения доходности облигаций после мягких испанский данные по инфляции, а также рассмотрения резолюции о потолке долга США.

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей от республиканцев Кевин Маккарти в воскресенье подписали соглашение о временной приостановке действия потолка госдолга США и ограничении некоторых федеральных расходов, чтобы предотвратить дефолт по долгу.

Это помогло индексу доллара, который измеряет курс американской валюты по отношению к шести основным валютам-аналогам, достичь на европейских торгах 104,53, самого высокого уровня за 10 недель, хотя затем отступил до 103,99.

"Сейчас это кажется беспроигрышным практически при любом сценарии для доллара", - сказала Джейн Фоули, глава отдела валютной стратегии Rabobank.

"На прошлой неделе доллар рос на фоне спроса на безопасные активы на случай дефолта США, на этой неделе вы можете сказать, что доллар растет, потому что США не собираются объявлять дефолт. Это говорит вам о наличии спроса на доллар США".

Она сказала, что внимание переключается на то, повысит ли Федеральная резервная система США процентные ставки снова, если не в июне, то, возможно, в июле.

По ее словам, это, наряду с переосмыслением рыночного позиционирования - с конца прошлого года люди избавлялись от большого количества длинных позиций по доллару - оказало поддержку доллару.

Спотовый индекс доллара Bloomberg падает на 0,3%; доллар США по мере приближения конца месяца слабеет по сравнению почти со всеми своими аналогами из G-10. Оффшорный юань подешевел на 0,1%; китайские акции выросли к закрытию рынка. Евро/доллар США прибавляет 0,3% до 1,0744. Европейский центральный банк может поднять стоимость заимствований на четверть пункта на следующих двух заседаниях, хотя нет уверенности в том, что повышение будет продолжаться и дальше, по словам члена Совета управляющих Гедиминаса Симкуса. Опционы на 2,2 млрд евро со страйком 1,0750 истекают во вторник.

Фунт стерлингов/доллар США поднимается на 0,7% до 1,2446 на фоне спроса со стороны фондов денежного рынка и падения пары EUR/GBP до нового минимума с начала года. Доллар США/иена падает на 0,6% до 139,64 из-за снижения доходности казначейских облигаций. Опцион на сумму 1,8 млрд долларов со страйком 140 исполняются в среду.

Долговая сделка должна пройти свое первое испытание в Конгрессе позже во вторник.

Турецкая лира продолжила падение и ослабла до рекордно низкого уровня после того, как президент Тайип Эрдоган одержал победу на президентских выборах в стране в воскресенье.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters и Bloomberg

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter