На Уолл-стрит предсказали рост фондового рынка Японии до конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Уолл-стрит предсказали рост фондового рынка Японии до конца года

30 мая 2023 РБК | РБК Quote
В прошлом месяце иностранные инвесторы купили японские акции на сумму более $15 млрд. При этом японские фондовые индексы Topix и Nikkei 225 обновили максимумы за более чем 30 лет

Аналитики ведущих инвестиционных банков Уолл-стрит спрогнозировали дальнейший рост основных японских фондовых индексов, отметив всплеск интереса мировых инвесторов к акциям компаний из Японии, пишет CNBC.

На прошлой неделе японский фондовый индекс Topix обновил максимум за 33 года, поднявшись в ходе сессии до 2188,66 пункта. Результат стал самым высоким с июля 1990 года. В CNBC связали резкий рост с возвращением на японский рынок иностранных инвесторов. 29 мая 33-летнего пика также достиг индекс Nikkei 225. С начала года индексы прибавили около 15% и 21% соответственно.

Стратеги Goldman Sachs в аналитической записке отметили, что иностранные инвесторы все еще недооценивают акции Японии. По их мнению, японские акции выигрывают от «структурных изменений» в экономике страны. Среди позитивных факторов эксперты также отмечают запуск новой структуры Токийской фондовой биржи, который направлен на рост доходов акционеров.

С 4 апреля 2022 года на рынке акций Токийской биржи были выделены три сегмента — основной рынок, стандартный рынок и растущий рынок. Кроме того, на бирже ведут работу по пересмотру индексов цен на акции.

«Если прогресс будет соответствовать ожиданиям инвесторов, японские акции могут продемонстрировать устойчивый рост в среднесрочной перспективе», — отметили стратеги Goldman Sachs. Эксперты банка допустили, что японский фондовый индекс Topix достигнет 2200 пунктов к концу года.

Стратеги Bank of America Масаси Акутсу и Тони Лин на прошлой неделе отметили, что видят возможности для дальнейшего притока денежных средств иностранных инвесторов в акции, и повысили свои прогнозы по японским индексам на конец года. Эксперты считают, что индекс Topix вырастет до 2300 пунктов к концу 2023 года (потенциал роста примерно на 6% с текущих уровней). Они также предсказали, что индекс Nikkei 225 вырастет до 32 500 пунктов, при этом «бычий» прогноз допускает возможность роста бенчмарка до 33 500 пунктов (потенциал роста 6%).

В этом году акции пяти крупнейших торговых домов Японии показали сильный рост на фоне ослабления курса японской иены и позитивной корпоративной отчетности японских компаний. В прошлом месяце иностранные инвесторы купили японские акции на сумму более $15 млрд. При этом крупнейшим покупателем японских акций с начала года остается корпоративный сектор Японии с объемом 1,1 трлн иен.

Росту интереса иностранцев к акциям Японии также способствовали сообщения о вложениях в рынок главы инвестиционного конгломерата Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter