Африка становится «яблоком раздора» США и Китая. И не только их » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Африка становится «яблоком раздора» США и Китая. И не только их

30 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Продолжаю тему о противостоянии США и Китая. Сегодня разберемся в вопросах: что делает Китай в Африке, куда вкладывает деньги и зачем ему это нужно?

🌴 Китай с начала века наращивает свое присутствие на Африканском континенте – от Марокко и Египта на севере до ЮАР на юге. Компании Поднебесной инвестируют в
⚪️строительство добывающих мощностей,
⚪️развитие инфраструктуры, технологий,
⚪️ школы, больницы, дороги
⚪️и даже военные базы.

🌴 Каковы же особенности китайской политики в Африке?

⚪️Китайские власти в отличие от колонизаторов прошлого и властей США не стремятся изменить расклад политических сил в Африке. Я бы сказал, что Пекин стремится завоевать симпатии жителей континента.

⚪️Но эта любовь далека от альтруизма – она имеет под собой конкретные экономические интересы. Китайские компании либо получают долю в инфраструктурном проекте, либо предоставляют кредиты для строительства.

Я бы назвал это «политикой мягкой силы».

Такой же метод был применен в Шри-Ланке, когда Пекин выдал ссуду на строительство порта, но после экономического кризиса в стране с хорошей скидкой (за $1,1 млрд) получил порт в аренду на 99 лет.

Подробнее поговорим об этом, когда перейдем к взаимоотношениям Китая с азиатскими странами.

🌴 А что по экономическим результатам?

Возводимые шахты, дороги и порты – все это облегчает и ускоряет транспортировку природных богатств и поступление на рынок китайских товаров.

Благодаря этому Китай стал крупнейшим торговым партнером Африки с объемами ~ $200 млрд в год. Для сравнения эта цифра
⚪️в 4 раза больше, чем объемы торговли Африки с Европой,
⚪️и почти в 10 раз больше, чем с Россией.

🚢 Поставки идут из морских портов. Пример – один из самых крупных проектов (пока не завершен) – порт в Танзании.

Еще на стадии проектирования он получил название «африканский Шэньчжень» и должен был стать крупнейшим африканским портом.

⚪️В его строительство планировалось инвестировать около $10 млрд, но новое правительство страны отменило возведение порта.
⚪️Хотя обещали в 2023 г. заново начать стройку.

Посмотрим, что из этого выйдет!

📦 Какие основные категории товаров экспортируются из Африки в Китай:
⏺Нефть и природный газ. Одна из ключевых статей поставок из Африки.
⏺Пиломатериалы.
⏺Уголь.
⏺Алмазы.
⏺Продукция сельского хозяйства. Хлопок, табак, какао, сахар.
⏺Промышленные и редкоземельные металлы. В их число входят никель, кобальт, олово, цинк, серебро, вольфрам и другие редкие металлы.

🏭 Что Китай поставляет взамен:
🔘Технологии. Например, в Марокко Китай инвестировали около $8 млрд в строительство техногорода Танжер.
🔘Телекоммуникацию и интернет. После попадания под санкции китайская телекоммуникационная компания Huawei сделала свой выбор в пользу поставки оборудования и создание выхода в сети в Африке.
🔘Автомобили.
🔘Товары легкой, текстильной и других видов промышленности.

Одинок ли Китай в стремлении «подружиться» со странами Африки?

Отнюдь нет.

⚪️США, Великобритания, Франция и другие страны Европы не готовы так просто предоставлять китайским компаниям доступ к природным богатствам.

⚪️К этому «клубу» стремятся присоединиться Россия (помните, с какой помпой был проведен саммит «Россия – Африка» в Сочи?), Индия, ЮАР, а также арабские страны и... Индонезия.

⚪️Турция даже смогла перехватить ряд индустриальных проектов у китайских компаний.

👉 Отметим, что Китай вместе с США, Италией, Францией и Германией возвел единственную за рубежом военно-морскую базу в Джибути. В этой же стране Поднебесная планирует построить космодром за $1 млрд, что позволит нарастить количество спутников на орбите.

Вывод

1️⃣ «Тихой сапой» полученное лидерство Китая уже стало неоспоримо как в сфере добычи ресурсов, так и в вопросах поставки своих товаров в африканские страны.

2️⃣ До прямого вооруженного столкновения Китая с другими странами в Африке, скорее всего, не дойдет. Однако напряжение между США и Китаем будет только нарастать в предстоящие годы.

3️⃣ Вновь, как и в прошлом веке, в период борьбы за независимость и последующие годы Африка (когда сошлись интересы Запада и СССР) может стать ареной противостояния в политике, между корпорациями и в других вопросах.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter