ЦБ отмечает признаки ускорения инфляции, что может потребовать повышения ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ отмечает признаки ускорения инфляции, что может потребовать повышения ключевой ставки

30 мая 2023 БКС Экспресс
На фоне растущего потребительского спроса и ослабления рубля увеличиваются
проинфляционные риски. Это может привести к повышению текущих темпов роста потребительских цен и более быстрому увеличению годовой инфляции, отмечается в бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Потребительская инфляция в апреле–мае оставалась умеренной при увеличении темпов роста устойчивых компонентов цен с пониженного уровня. Вместе с тем в производственном звене наблюдается все более выраженный опережающий рост цен на потребительские товары. Это указывает на вероятное усиление инфляционного давления, что может потребовать повышения ключевой ставки с целью поддержания инфляции вблизи таргета ЦБ в 4% в 2024 г., говорится в обзоре.

ЦБ отмечает признаки ускорения инфляции, что может потребовать повышения ключевой ставки


При этом потребуется учет значительных временных лагов, с которыми решения по ДКП транслируются в динамику инфляции. Это означает, что номинальные процентные ставки должны будут повышаться быстрее ускорения роста цен и его влияния на увеличение инфляционных ожиданий.

В то же время снижение ненефтегазового дефицита бюджета с текущего уровня до уровня, утвержденного в законе о бюджете на этот и последующие годы (то есть возврат к параметрам бюджетного правила), должно сдержать совокупный спрос во второй половине 2023 г. и далее. Это может подействовать как дезинфляционный фактор, снижающий потребность в ужесточении ДКП, считают в ЦБ.

Финансовые рынки

Доходности длинных ОФЗ продолжают держаться на повышенных уровнях, отражая оценку участниками рынка возросшей неопределенности относительно динамики государственных финансов в долгосрочной перспективе.

К концу апреля наклон кривой ОФЗ (10 лет – 2 года) составлял более 300 б.п., однако в мае он несколько снизился до 280 б.п. В то же время в целом активность в первой половине мая оставалась невысокой из-за традиционного периода отпусков, говорится в бюллетене ЦБ.

В конце апреля Минфин РФ провел первое размещение ОФЗ на двух площадках: Московской бирже и Санкт-Петербургской валютной бирже. По мнению регулятора, это не должно приводить к размыванию или сегментированию ликвидности, так как инвесторы могут реализовать на Мосбирже бумаги, приобретенные на Санкт-Петербургской валютной бирже.

На мировых рынках ЦБ отмечает, что усиление рисков на стороне спроса вызвало снижение цен на сырье. С середины апреля большинство сырьевых товаров подешевело из-за возросших опасений относительно дальнейшей динамики мировой экономики. Замедление роста промышленной активности в Китае в апреле при продолжающемся спаде производственной активности и объемов грузоперевозок в США вместе с проблемами в банковском секторе добавили пессимизма инвесторам в отношении перспектив роста потребления сырьевых товаров.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter