К чему ведет провал демографии в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К чему ведет провал демографии в Китае

30 мая 2023 БКС Экспресс Покровский Никита

То, что КНР начинает испытывать демографический кризис после многолетней политики «‎одна семья — один ребенок», недавно широко обсуждалось в мировых СМИ.

Еще одним крайне важным следствием данного социоинженерного эксперимента является сильнейшее старение населения. На примере уезда Жудун в провинции Цзянсу, где 60 лет назад проходило пилотное тестирования политики «‎одна семья — один ребенок», можно хорошо проследить ее долгосрочный эффект. Сейчас около 39% населения уезда составляют жители с возрастом выше 60 лет.

Данный эффект от проведенной политики более значим, чем просто сокращение темпов роста населения страны, поэтому инвесторам крайне важно его учитывать. На фоне остального мира КНР на данный момент уже выглядит достаточно возрастной страной, а в следующие десятилетия процесс может ускориться. Ситуация рискует оказаться даже более сложной, чем, например, в Японии.

Негативно это скажется и возможностях молодого поколения. Некоторые пары уже сейчас вынуждены заботиться о восьми бабушках и дедушках и четырех родителях.

Очевидно, что демографические изменения будут иметь колоссальный эффект и затронут все сферы жизни. Рост числа пенсионеров ведет к увеличению объемов расходов на социальное обеспечение. Увеличение доли пожилых существенно ослабляет предпринимательский потенциал экономики из-за меньшей склонности старших поколений к риску. Старение населения ограничивает внешнеполитическую активность, оттягивая средства из военного бюджета и влияя на способность страны брать на себя большие материальные обязательства в международных делах.

От официальных властей потребуются проведение серьезных реформ, прежде всего изменение модели роста. Сделать это будет очень сложно с учетом колоссальных долгов, которые его и обеспечивали.

Много говорится про государственный долг США. А что насчет только «скрытого» долга местных правительств КНР, который, по разным оценкам, может составлять до $10 трлн — эквивалент ВВП Индии. Именно эти займы позволили создать текущую инфраструктуру в провинциях. Проценты по ним оплачивались в основном за счет продажи земельных участков под застройку недвижимости. Замедление темпов роста будет приводить к массовому увеличению проблемных долгов, которых и сейчас хватает. Неудивительно, что смена модели развития — главный вопрос на повестке центральных властей.

Как показывают исследования, одно из следствий старения населения — появление избытка капитала. На рынок акций это, вероятно, окажет положительный долгосрочный эффект. Власти КНР, понимая текущие тенденции, примерно полгода назад запустили систему персональных пенсионных накоплений — теперь можно вкладывать средства в различные инвестиционные продукты. За этот сегмент финансового рынка сейчас идет активная борьба, в которую включились такие гиганты, как JPMorgan и Blackrock. Но, очевидно, что контроль будет за внутренними игроками.

Вследствие тенденции старения населения сектор здравоохранения является перспективным для поиска инвестиций с долгосрочной точки зрения, несмотря на значительную долю рынка традиционной китайской медицины. Основные причины смертности в Китае — ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких и рак легких. Так что инвесторам стоит смотреть в сторону компаний с фокусом на данные заболевания.

Бенефициаром тенденции будет и сектор высоких технологий. Уже очевидно, что без автоматизации и роботизации эффективно справиться с текущими демографическими вызовами невозможно. Противоречием является тот факт, что старение населения коррелирует со снижением инноваций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter