У NVIDIA — новые партнеры, а Илон Маск прибыл в Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У NVIDIA — новые партнеры, а Илон Маск прибыл в Китай

30 мая 2023 БКС Экспресс | Nvidia Калянов Евгений
Котировки на 13:50 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 740 п. (+0,8%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 238 п. (+0,6%)
Фьючерс на NASDAQ 100: 14 499 п. (+1,2%)

О рынке

На прошедшей неделе переход к активному росту на рынке США произошел в пятницу. За торговую сессию 26 мая индустриальный индекс Dow Jones вырос на 1%, индекс широкого рынка S&P 500 набрал 1,3%, а технологический NASDAQ поднялся на 2,6%, обновив максимум с апреля 2022 г.

Перед уходом на длинные выходные инвесторы закладывали ожидания положительных событий для рынка. И они оказались правы — 27 мая было согласовано повышение госдолга в США на 2 года.

Доходность 10-летних трежерис стремительно снижается. Еще в пятницу она составляла 3,81%, а сегодня сократилась уже до 3,73%. Также снижается стоимость страховки от дефолта (CDS) США.

Текущие рыночные настроения благоприятны для дальнейшего роста облигаций и акций. Ускорению роста рынка акций может способствовать закрытие позиций игроков, ставящих на понижение в ожидании дефолта США.
О компаниях

Tesla
Model Y от Tesla стала самой продаваемой машиной мира в I квартале этого года. Впервые это электромобиль.

Илон Маск прибыл в Пекин. В прошлый раз он посещал КНР 3 года назад. По данным Reuters, Маск посетит завод Tesla в Шанхае и встретится с высокопоставленными китайскими чиновниками.

Сегодня акции Tesla на премаркете набирают 3,1%.

Twitter
Twitter вышел из добровольного соглашения Европейского Союза о борьбе с дезинформацией в Интернете. Европейский комиссар Тьерри Бретон заявил, что, согласно новым правилам ЕС, вступающим в силу в августе, обязательства по борьбе с дезинформацией за Twitter все равно останутся.

NVIDIA
Японский SoftBank и NVIDIA объявили о сотрудничестве. SoftBank планирует построить центры обработки данных, в которых будут использоваться чипы NVIDIA Grace Hopper для создания платформы искусственного интеллекта и приложений 5G/6G.

NVIDIA также заключила соглашение с тайваньским производителем микросхем MediaTek с целью создания наиболее привлекательных решений для современных автомобилей с подключением к интернету. MediaTek будет разрабатывать платы на базе чипов NVIDIA для всех сегментов автомобилей, от роскошных до массовых.

Бумаги NVIDIA на премаркете растут на 3,4%.

Boeing
Крупнейшая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific Airways планирует приобретение грузовых самолетов Boeing 777-8F на сумму $2 млрд. Cathay Pacific Airways является пятым по величине грузовым авиаперевозчиком в мире и планирует провести обновление парка грузовых самолетов Boeing 747.

СПБ Биржа с 31 мая увеличит число международных ценных бумаг на утренней дополнительной сессии с 8:00 МСК на 56 штук. Число бумаг на утренних торгах вырастет до 172. Ранее торги этими ценными бумагами начинались с 10:00 МСК. Cреди них: Apple, AMD, Amazon, Boeing, Baidu, Google, JD.com, Moderna, Microsoft, Netflix, NVIDIA, Tesla.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter