Российский рынок не устоял в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок не устоял в плюсе

31 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к окончанию основных торгов вернулся в минус после попытки роста по ходу дня. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск упал на 1,14%, до 2700,96 пункта, ранее обновив максимум с апреля 2022 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1062,98 пункта.

Рубль на Мосбирже ослабевал менее чем на 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 81,10 руб, 87 руб и 11,42 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции Совкомфлота (+3,34%), бумаги Детского мира (+3,34%), котировки Сегежи (+2,61%), привилегированные акции Башнефти (+2,38%), бумаги НЛМК (+2,37%), расписки Эталона (+1,91%), котировки Магнита (+1,30%), акции Полиметалла (+1,29%).

Совкомфлот продолжал повышение вместе с другими дивидендными историями, такими как Башнефть.

Детский мир объявил о завершении процедуры реорганизации. Цена выкупа бумаг у миноритариев компании, как и ожидалось, составит 71,50 руб, а для недружественных нерезидентов – 60,77 руб.

Группа Эталон во вторник представила операционные результаты, согласно которым продажи в натуральном выражении в апреле текущего года по сравнению с январем подскочили на 112%. В 1-м квартале 2023 года при этом продажи недвижимости сократились на 32% в денежном выражении и на 19% в физическом выражении.

Поддержку Магниту тем временем оказывали новости о сохранении акций компании в базах индексов Мосбиржи и РТС, хотя бумаги были внесены в лист ожидания в связи с их переводом в третий уровень листинга. Мосбиржа, вероятно, дает Магниту время для устранения нарушения, связанного с отсутствием действующего совета директоров. Собрать кворум на собрании акционеров и старом совете директоров с последующим выбором нового совета директоров Магниту на данный момент, однако, сложно из-за большего количества иностранных участников в капитале.

Полиметалл во вторник получил импульс к росту после того, как акционеры компании одобрили её редомициляцию в Казахстан.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились бумаги ТГК-1 (-5,05%), расписки VK (-3,14%), акции Яндекса (-3,12%), обыкновенные акции Мечела (-3,08%), котировки Аэрофлота (-2,91%), расписки X5 Retail Group (-2,88%). Акции Роснефти подешевели на 1,2%.

Совет директоров ТГК-1 во вторник рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год.

Совет директоров Роснефти во вторник рекомендовал дивиденды за 2022 год в размере 17,97 руб на акцию с доходностью около 4% и закрытием реестра 11 июля. Собрание акционеров должно одобрить дивиденды 30 июня.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые изменялись в пределах 0,8%. Инвесторы сдержанно отреагировали на достижение соглашения по повышению потолка госдолга США ввиду необходимости его одобрения в Конгрессе на этой неделе и сохранения разногласий между демократами и республиканцами. В то же время лучше рынка вновь чувствовал себя высокотехнологичный сектор. В частности, акции Nvidia подскочили чуть более чем на 5% на фоне планов по разработке новых продуктов, связанных с развитием искусственного интеллекта. Макроэкономические данные при этом показали снижение индекса потребительского доверия США в мае со 103,7 до 102,3 пункта (прогнозировалось 99 пунктов).

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 0,7%, выйдя с положительной территории ввиду отсутствия широкого оптимизма на биржах США. Предварительные данные по потребительской инфляции Испании в мае показали её неожиданное замедление с 4,1% до 3,2% г/г (прогнозировалось +4,4%) – позитивный сигнал. В среду предварительные оценки по Германии, тем временем, могут показать ускорение инфляции с 7,2% до 7,3% г/г.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ ускорили падение и теряли около 4%, вернувшись к уровням середины мая на фоне неопределенности в отношении сделки по повышению госдолга США, а также итогов заседания ОПЕК+ в конце недели. Отчет Минэнерго США по запасам в связи с дополнительным выходным днем будет опубликован в четверг. В среду тем временем помочь нефтяным котировкам могли бы данные PMI о возвращении деловой активности в производственном секторе Китая к росту (консенсус-прогноз).

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник придерживались осторожного настроя, так как вопрос с окончательным голосованием по госдолгу США в Конгрессе еще не решен. Нефтяные цены также резко скорректировались вниз, но ситуация может улучшиться в середине недели в случае позитивных данных по деловой активности Китая. Индексы Мосбиржи и РТС после волатильной динамики завершили сессию снижением, которое можно связать с фиксацией прибыли в условиях усиления геополитической напряженности. Рублевый индикатор, в частности, не устоял выше сопротивления 2730 пунктов, что может привести к коррекции в район ближайшей поддержки 2660 пунктов.

События дня:

· индекс деловой активности в секторах услуг и производства Китая PMI за май (04.30 мск)

· отчет по рынку труда Германии за май (10.55 мск)

· предварительный индекс потребительских цен Германии за май (15.00 мск)

· выступление главы ЕЦБ Лагард (15.30 мск)

· Чикагский индекс производственной активности за май (16.45 мск)

· промышленное производство, розничные продажи, уровень безработицы, ВВП России за апрель (19.00 мск)

· палата представителей США проголосует по потолку госдолга

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter