Российские банки заработали рекордную прибыль в 1 квартале 2023 года. Как им это удалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки заработали рекордную прибыль в 1 квартале 2023 года. Как им это удалось

31 мая 2023 Тинькофф Банк Компанищенко Никита
Крупнейшие российские банки в апреле — мае опубликовали свои финансовые результаты за 1 квартал 2023 года. Они за три месяца смогли заработать более 666 млрд рублей, а весь сектор — около 881 млрд рублей. Это абсолютный рекорд.

Разбираемся, как российским банкам удалось прийти к таким показателям с учетом падения ВВП РФ и каких результатов стоит от них ожидать в будущем. В 1 квартале 2023 года, по мнению Росстата, российский ВВП снизился на 1,9%.

Общие результаты всего сектора

В начале 2023 года российские банки смогли выйти на новые абсолютные максимумы, суммарно за первые три месяца заработав около 881 млрд рублей. Январь весь сектор закончил с прибылью в размере 258 млрд рублей, февраль — с прибылью 293 млрд рублей, март — с прибылью 330 млрд рублей. Прошлым квартальным рекордом было значение в 700 млрд рублей, такой результат банки РФ показали в июле — сентябре 2021 года.

Основными драйверами в 1 квартале был органический рост бизнеса банков, который привел к увеличению процентных и комиссионных доходов, а также ряд разовых факторов, например большее количество дней в марте, рост доходов от операций с ценными бумагами и положительная валютная переоценка на фоне ослабления рубля.

Бизнес российских кредитных организаций в первые три месяца увеличивался с нарастающим эффектом, в марте показав лучшие финансовые результаты. Локомотивом роста в этот период были кредиты: корпоративный кредитный портфель, как и ипотечный, с конца 2022 года увеличился на 4,2%, в результате чего банки в марте вышли на темпы роста комиссионных и процентных доходов в 15%.

По итогам 1 квартала 2023 года количество прибыльных российских банков составило 270, или примерно 83% от их общего числа. В общей сложности прибыльным кредитным организациям сейчас принадлежит 98% активов всего сектора, а убыточным — всего 2%.

Российские банки заработали рекордную прибыль в 1 квартале 2023 года. Как им это удалось


Результаты отдельных банков

Пока практически все системно значимые банки РФ опубликовали свои отчеты по российским стандартам. Раскрывать финансовые результаты отказался только «Промсвязьбанк» — государственная кредитная организация, которая ориентирована на работу с российским оборонно-промышленным комплексом.

В 1 квартале 2023 года 12 ведущих банков РФ заработали около 75% доходов всего сектора — 666 из 881 млрд рублей. Причем 8 из 12 этих компаний по итогам первых трех месяцев смогли заработать больше, чем за весь прошлый год, что главным образом объясняется восстановлением бизнеса и разовыми факторами.

«Райффайзенбанку», «Юникредит-банку», «Открытию» и Тинькофф в 1 квартале 2023 года этого сделать не удалось. Основная причина — более сильные финансовые результаты в 2022 году, если сравнивать динамику чистой прибыли с 2021. Например, две первые кредитные организации в прошлом году увеличили свою чистую прибыль в 4 раза благодаря перетоку российских валютных клиентов.

Результаты системно значимых банков РФ в 1 квартале 2023 года, млрд рублей



Прогнозы

Большинство чиновников, государственных деятелей и аналитиков сходится во мнении, что российский банковский сектор в 2023 году сможет приблизиться, а возможно, и превысит докризисный уровень 2021 года. Далее мы приведем общерыночные прогнозы ведущих российских экспертов.

Александр Данилов, директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ. Если не будет никаких «черных лебедей», то российские банки заработают около триллиона рублей — это консервативно. Скорее будет больше — 1,5 трлн рублей. Прогноз от 25 марта 2023 года.

Михаил Задорнов, экс-глава банка «Открытие», полагает, что в 2023 году российский банковский сектор получит прибыль в 1,5—1,7 трлн рублей благодаря ослаблению рубля. По словам банкира, на начало года у многих представителей отрасли были открыты крупные валютные позиции. Прогноз от 25 марта 2023 года.

Ольга Полякова, зампред ЦБ РФ. Банк России ожидает, что в 2023 году суммарная прибыль банковского сектора может составить 1,9 трлн рублей, что будет соразмерно рекордному показателю 2021 года: тогда вся отрасль заработала около 2,4 трлн рублей. Прогноз от 27 апреля 2023 года.

Михаил Сухов, глава рейтингового агентства «АКРА», в апреле 2023 года прогнозировал, что чистая прибыль российских банков по итогам года вырастет выше 2 трлн рублей. Но этот результат также не должен превысить рекордный 2021 год.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» полагает, что чистая прибыль всего сектора по итогам года составит 2,2—2,5 трлн рублей. Основным драйвером увеличения прибыли станет рост кредитования и чистых процентных доходов в результате снижения стоимости фондирования.

Эксперты рейтингового агентства «НКР»: по итогам 2023 года чистая прибыль российских банков может достичь 2,4—2,6 трлн рублей и оказаться выше рекордного показателя 2021 года в 2,37 трлн рублей. Основным драйвером роста в текущем году будет увеличение маржинальности всего сектора. Прогноз от 27 апреля 2023 года.

Что в итоге

Российские банки отлично начали 2023 год и показали в 1 квартале рекордные результаты. Если они и дальше продолжат демонстрировать такую прибыльность, то местные инвесторы могут рассчитывать на рост их капитализации за счет восстановления финансовых показателей и высокой дивидендной доходности по итогам года.

Инвесторам стоит присмотреться к крупнейшим банкам на Мосбирже, по которым аналитики высказывают абсолютно разные инвестиционные идеи. Например, Сбер по итогам 2023 года может заработать около 1,4 трлн рублей, если верить общерыночному консенсус-прогнозу. Возможный дивиденд за 2023 год — 31 Р, если компания распределит 50% чистой прибыли.

Для TCS Group и ВТБ главные инвестидеи — это восстановление своих финансовых результатов за счет роста клиентской базы и активного развития кредитования в 2023 году.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter