NVIDIA. Точный расчет или невероятное везение? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NVIDIA. Точный расчет или невероятное везение?

31 мая 2023 BITKOGAN | Nvidia Коган Евгений
В субботу мы писали об NVIDIA, которая, по-другому не скажешь, взлетела на волне ИИ-бума.

🧠 Можно только восхититься прозорливостью руководства NVIDIA. В конце февраля, словно предвидя хайп вокруг ИИ, в компании запустили продажу акций.

О допэмиссии в размере $10 млрд стало известно 28 февраля, а с момента подачи проспекта эмиссии акции уже поднялись почти на 70%.

Так все-таки прозорливость или удачное стечение обстоятельств?

Если в NVIDIA все предвидели, то, может, и производство ускорителей заранее нарастили?

Как бы не так. Такого ажиотажа явно не ожидали даже в Nvidia. Об этом говорит то, что компания в срочном порядке размещает заказы на выпуск ускорителей H100 и A100, а также их адаптированных для Китая вариантов H800 и A800.

📈 В свою очередь столь резкий скачок спроса на продукцию NVIDIA стал сюрпризом даже для руководства TSMC, которое в большей степени рассчитывало на продукцию Apple в качестве «катализатора» выхода из кризиса перепроизводства.

🌊 Волна движется дальше в сторону производителей чипов. Так, бум чипов с искусственным интеллектом будет способствовать росту доходов TSMC, и, вероятнее всего, на июльской конференции для инвесторов компания пересмотрит свои прогнозы в сторону повышения.

Вместо вывода

Хотя инвесторы с аппетитом к риску могут увеличивать позиции по акциям производителей, не стоит забывать, что любая волна рано или поздно теряет силу, а стремительный рост может обернуться коррекцией. Стоит об этом всегда помнить, и, скорее всего, именно так и произойдет.

А NVIDIA в данной ситуации действительно очень повезло, и это факт.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter