Positive Technologies метит в индекс Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Positive Technologies метит в индекс Мосбиржи

31 мая 2023 BITKOGAN | Positive Technologies Коган Евгений
Сегодня появились новости о том, что Мосбиржа сформировала новые базы расчета индексов Мосбиржи. Так, среди прочих акций в лист ожидания на включение в индекс Мосбиржи и РТС войдут обыкновенные акции группы «Позитив» (POSI RX).

Событие действительно долгожданное и может наступить уже в следующем квартале.

🗣Это закономерный процесс и своеобразное вознаграждение компании за ее открытость и направленность на инвестиционное сообщество. В прошлом году компания уже вошла в 1-й котировальный список и 4 индекса, но поставила себе новую задачу по основному индексу. Вот, наконец, впереди финишная прямая и, надеюсь, попадание в основной российский индекс бумаг Positive Technologies.

Справедливости ради, на это есть ряд причин:

1️⃣ Positive Technologies остается перспективной компанией с высокими темпами роста. Бизнес компании устойчив, и это подтверждают финансовые результаты за 2022 г.:
⚪️рост выручки на 95%,
⚪️EBITDA – рост в 2,3 раза,
⚪️чистая прибыль без учета капитализации расходов выросла в 4,1 раза.

Цель на этот год – снова удвоиться в объемах отгрузок и бизнеса в целом

2️⃣ Перспективы рынка кибербезопасности. Сама отрасль серьезно стимулируется государством. К 2025 г. будет запрещено использование западных продуктов, а это значит, что группа «Позитив» открывает для себя отличные возможности для реализации этих планов. Этого в компании, к слову, и не скрывают, активно рассказывая о планах запуска до 5 новых продуктов в этом году.

3️⃣ Прозрачность. Будем честны, Positive Technologies – пожалуй, самая открытая публичная компания на российском рынке. Мы отмечаем то, с какой степенью раскрывается корпоративная информация и как внимательно компания работает с инвесторами.

Что это будет значить для инвесторов?

Включение акций в состав индекса Московской биржи означает, что значительно вырастет спрос на бумаги, поскольку теперь индексные фонды и институциональные инвесторы в полной мере могут инвестировать в подобные бумаги. К слову, институционалы (управляющие компании, фонды) сейчас располагают скромными пакетами акций компании. Полагаю, что включение в индекс безоговорочно приведет к наращиванию позиций. Это все выльется в дальнейший рост капитализации и акционерной базы.

Кстати, группа «Позитив» в мае обозначила новую цель - 1 млн инвесторов. Включение в индекс явно поможет в достижении такой цели. Между тем акции Positive Technologies на сегодняшней торговой сессии обновили очередной ценовой максимум, достигая цены в 1790 руб. за акцию.

Что же, ждать осталось немного, с большим интересом наблюдаю за компанией.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter