Эрдоган остается в кресле до 2027 года. Все ли так хорошо для России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эрдоган остается в кресле до 2027 года. Все ли так хорошо для России?

31 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Как мы и предполагали, действующий президент Турции Тайип Эрдоган таки одержал победу во втором туре президентских выборов в Турции. Тем самым он повторил успех Мустафы Кемаля Ататюрка, который также был у власти три срока подряд.

🏆О победе Эрдогана официально объявил глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Йенер. После подсчета 99,43% бюллетеней Эрдоган набрал 52,14% голосов, что ставит точку на надеждах его соперника Кемаля Кылычдароглу занять кресло президента Турции. Хотя формально окончательные итоги выборов будут опубликованы только 1 июня в соответствии с установленным порядком, но изменений не произойдет.

Не перестаю радоваться комментариям Эрдогана после переизбрания: «Турция показала пример демократии самым прекрасным образом при участии почти 90% населения».

🗣Впрочем, в этом с ним, пожалуй, не поспоришь – явка, действительно, беспрецедентная. Особенно если учитывать риск получить штраф в размере порядка 1 евро за неявку на избирательный участок.

В этой связи поговорим о возможных последствиях для нашей страны и россиян:

1️⃣ Безусловно, победа Эрдогана на руку нашей стране из-за перспектив создания газового хаба.
⚪️Особенно на фоне намерений ускорить строительство 4 ветки из Центральной Азии, т. н. проекта «Линия D» с поступлением газа из Таджикистана.
⚪️При этом вопрос о начале воплощения проекта «Силы Сибири - 2» пока так и остался в подвешенном состоянии.

2️⃣ Сохранение одной из ключевых площадок, обеспечивающих серый или параллельный импорт, а также являющегося одним из крупнейших логистических хабов, как Китай и ОАЭ.

3️⃣ Также не стоит забывать о том, что Турция продолжает оставаться «воротами в Европу» и весь другой мир для россиян, где они зачастую совершают пересадки для полетов в другие страны.

Что касается Кемаля Кылычдароглу.

📝 Поняв, что он не добирает голоса правых, кандидат от оппозиции попытался скорректировать свои заявления. Выглядело странно, когда вместо рассказов о луке и картофеле на кухне, Кылычдароглу предстал на черном фоне и вдруг начал вещать о стремлении изгнать мигрантов из Турции.

Впрочем, Кемаль Бей не унывает и пообещал в дальнейшем продолжать борьбу с Эрдоганом. И если поражение на президентских выборах ему простили его соратники, то в случае проигрыша в следующем году на муниципальных выборов в Турции могут быть сделаны самые серьезные оргвыводы.

📌 Вместо вывода

Выборы в Турции показали Эрдогану, что
⚪️«успехи» в экономике,
⚪️стремительный взлет цен абсолютно на все,
безусловно, вынудит победителя корректировать свои действия. Поэтому он пошел на союз с Синаном Оганом, который в первом туре завоевал симпатии 5% избирателей.

А вот России и россиянам теперь можно спокойно выдохнуть – одной головной болью стало меньше.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter