China TCM вряд ли опередит рынок в ближайший год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


China TCM вряд ли опередит рынок в ближайший год

31 мая 2023 ИХ "Финам" | China TCM Саидова Зарина
Препараты традиционной китайской медицины составляют свыше 30% от общего потребления медикаментов в Поднебесной. Согласно прогнозам, в 2024 году объем продаж такой продукции в КНР превысит 1 трлн юаней. Компания China Traditional Chinese Medicine Holdings поддерживает лучшие традиции этой многовековой науки. В 2022 году регулятивные нормы в сегменте растительных гранул в КНР были значительно ужесточены, и это отразилось на годовых финансовых результатах компании. В ближайшие кварталы игроки могут занять выжидательные позиции в отношении эмитента на фоне этих изменений в регулятивной среде.

China TCM вряд ли опередит рынок в ближайший год


Мы присваиваем рейтинг "Держать" акциям China TCM с целевой ценой на май 2024 года HKD 4,16 и потенциалом роста 5,3%.

China Traditional Chinese Medicine Holdings — китайская фармацевтическая компания, специализирующаяся на препаратах традиционной китайской медицины и входящая в структуру холдинга фармгиганта Sinopharm (China National Pharmaceutical Group). Сокращенное наименование — China TCM. Акции China TCM торгуются на Гонконгской фондовой бирже.

China TCM осуществляет полный цикл производства средств традиционной китайской медицины — проводит исследования и разработки, производит препараты на собственных фабриках и реализует продукцию на рынке.

В арсенале у China TCM более 800 патентов. В линейке компании свыше 700 видов концентрированных растительных гранул и свыше 400 видов классических гранул (предназначенных для экспорта). В лице China TCM сохраняется и поддерживается наследие традиционной китайской медицины за 400 с лишним лет.

Деятельность China TCM подразделяется на 4 ключевых сегмента:

китайские травяные препараты;
гранулы с традиционными формулами;
современные китайские патентованные препараты;
прочие товары для здоровья.

Сегмент гранул имеет наибольшую долю в выручке компании — 54% продаж за 2022 год. Доля сегмента гранул в выручке China TCM в 2022 году существенно сократилась (в 2021 году составляла свыше 70%) — ужесточение регулирующих норм в отношении травяных гранул начало сказываться на продажах. Согласно новым стандартам, концентрированные травяные гранулы не должны продаваться за пределами медицинских учреждений.

По итогам 2022 года выручка компании показала снижение на 24,9% до 14,3 млрд юаней. В том числе продажи концентрированных гранул составили 7,7 млрд юаней (-42,5%), а сегмент китайских медицинских травяных препаратов принес 1,3 млрд юаней выручки (+69%). Годовая чистая прибыль упала на 66,1% и составила 720,8 млн юаней. Прогнозы по выручке, EBITDA и чистой прибыли China TCM на 2023–2025 гг. достаточно конструктивны — после просадки показателей в 2022 году из-за уменьшения эффекта пандемии коронавируса положительная динамика возобновится.

Компания на текущий момент торгуется c дисконтом в размере всего 5,3% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA за 12 мес. вперед.

К числу рисков для China TCM можно отнести потенциальное ускорение инфляции в КНР и возможность новых мер по ужесточению регулятивных норм в секторе здравоохранения со стороны правительства страны.

Описание эмитента и факторы роста
China Traditional Chinese Medicine Holdings — китайская фармацевтическая компания, специализирующаяся на препаратах традиционной китайской медицины и входящая в структуру холдинга фармгиганта Sinopharm (China National Pharmaceutical Group). Сокращенное наименование — China TCM. Акции China TCM торгуются на Гонконгской фондовой бирже.

Штаб-квартира China TCM находится в округе Фошань (провинция Гуандун). Штат сотрудников насчитывает 17,7 тыс. человек, работающих на 100 с лишним предприятиях компании, в том числе порядка 1300 специалистов в R&D.

China TCM осуществляет полный цикл производства средств традиционной китайской медицины — проводит исследования и разработки, производит препараты на собственных фабриках и реализует продукцию на рынке. В арсенале у China TCM более 800 патентов. В линейке компании свыше 700 видов концентрированных растительных гранул и свыше 400 видов классических гранул (предназначенных для экспорта).

В лице China TCM сохраняется и поддерживается наследие традиционной китайской медицины за 400 с лишним лет. В это наследие входят разработки древних аптекарских лавок, открывшихся еще во времена династии Мин — Liang Zhonghong Wax Pills Clinic, Fengliaoxing, Tongjitang и Yuen Kut Lam. China TCM считает своей миссией сохранение и развитие наследия традиционной китайской медицины.

Компании принадлежат 5 широко известных в Китае брендов, а именно Xianling, Tongjitang, Xianling Gubao, Tian Jiang Pharmaceutical и Dezhong. Десять эксклюзивных продуктов China TCM включены в национальный перечень важнейших лекарств КНР (Xianling Gubao Capsules, Jingshu Granules, Fengshi Gutong Capsuless, Moisturizing and Anti-Itching Capsules, Yu Ping Feng Granules, Qili Capsules, Bi Yan Kang Tablets, Zaoren Anshen Capsules, Trionycis Bolus, Jinye Baidu Granules).

Деятельность China TCM подразделяется на 4 ключевых сегмента:

китайские травяные препараты;
гранулы с традиционными формулами;
современные китайские патентованные препараты;
прочие товары для здоровья.



Наибольшую долю в выручке компании имеет сегмент гранул — 54% продаж за 2022 год. Доля сегмента гранул в выручке China TCM в 2022 году существенно сократилась (в 2021 году составляла свыше 70%) — ужесточение регулирующих норм в отношении травяных гранул начало сказываться на продажах. Согласно новым стандартам, концентрированные травяные гранулы не должны продаваться за пределами медицинских учреждений.

На втором месте в выручке China TCM — сегмент современных патентованных препаратов (22%), на третьем — растительные декокты (лечебные экстракты/вытяжки, приготовленные по специальной технологии), принесшие 14% выручки. Сегменты травяных препаратов и прочих товаров для здоровья имеют наименьшие доли в выручке — 9% и 2% соответственно.

Препараты традиционной китайской медицины производства China TCM в КНР считаются высококачественными и пользуются доверием врачей. Такие препараты широко применяются в стране при лечении общих заболеваний и недугов старческого возраста.

Рассматриваемая нами компания имеет впечатляющие исследовательские ресурсы — 4 специализированные лаборатории, 10 технологических центров в регионах, 12 инженерных центров R&D, 4 рабочие станции для докторантуры и 2 рабочие станции для ученых экспертного уровня. China TCM располагает тремя платформами по созданию как гранулированных лекарств, так и препаратов современной медицины.

В условиях пандемии коронавируса традиционные препараты широко применялись для профилактики вируса и укрепления иммунитета жителей Китая, и за последние годы исследования подтвердили пользу этих препаратов при ковиде и его последствиях.

По данным Национального бюро статистики Китая, совокупная выручка фармацевтической отрасли КНР в 2022 году составила 2,9 трлн юаней — на 1,6% ниже, чем годом ранее, при этом прибыль отрасли упала на 32%, до 429 млрд юаней. Эффект пандемии коронавируса стал менее выраженным, при этом компании сталкиваются с растущими издержками. По данным ВОЗ, традиционные растительные препараты составляют не менее 30% от общего потребления медикаментов в Китае. К 2024 году величина этого рынка может превысить 1 трлн юаней.

Акции China TCM за последние 6 месяцев показывают динамику лучше индекса Hang Seng, как видно на диаграмме ниже, доходность бумаги составляет 8,5%.

Динамика доходности акций China TCM в сравнении с индексом Hang Seng за 6 месяцев



Мы полагаем, что в ближайший год динамика акций China TCM выровняется с рынком в силу отсутствия выраженной фундаментальной недооцененности у эмитента.

Финансовые показатели
По итогам 2022 года выручка компании показала снижение на 24,9%, до 14,3 млрд юаней. В том числе продажи концентрированных гранул составили 7,7 млрд юаней (-42,5%), а сегмент китайских медицинских травяных препаратов принес 1,3 млрд юаней выручки (+69%). Годовая чистая прибыль упала на 66,1% и составила 720,8 млн юаней.

В динамике годовой выручки China TCM вплоть до прошлого года прослеживалась долгосрочная восходящая тенденция с паузой на 2022 год, когда имело место снижение по отношению к высокой базе 2021 года (эффект от пандемии коронавируса). Аналогичная картина складывается и в динамике чистой прибыли.





Прогнозы по выручке, EBITDA и чистой прибыли China TCM на 2023–2025 гг. достаточно конструктивны — после просадки показателей в 2022 году из-за уменьшения эффекта пандемии коронавируса положительная динамика возобновится.

Относительно низкая для фармацевтического сектора чистая маржа China TCM объясняется высокими сырьевыми издержками на производство растительных препаратов и ограниченными возможностями китайских фармкомпаний в плане повышения цен на лекарства — политика правительства КНР в сфере ценообразования в здравоохранении остается достаточно жесткой.



Оценка
Мы провели оценку China TCM сравнительным методом, основываясь на прогнозных финансовых показателях P/E и EV/EBITDA на 2022–2023 гг. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по 2 мультипликаторам из таблицы ниже.



Целевая капитализация China TCM составила 21,0 млрд HKD, или 4,16 HKD на акцию, на май 2024 года, что подразумевает потенциал роста на 5,3% к текущей цене. На основании этого мы присваиваем акциям China TCM рейтинг "Держать".

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций China TCM по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет 4,25 HKD (апсайд — 7,8%), а рейтинг акции эквивалентен 3,5 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

Технический анализ
На дневном графике акций China TCM за последние месяцы наблюдается боковик, цена отжалась от поддержки на уровне 3,89 и, вероятно, продолжит ненаправленное движение в пределах бокового диапазона в среднесрочной перспективе.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter