Павел Новиков: Российские майнеры за год добыли криптовалют на 50-60 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Новиков: Российские майнеры за год добыли криптовалют на 50-60 млрд рублей

31 мая 2023 bits.media
По данным директора Skolkovo Fintech Hub Павла Новикова, за прошлый год российские майнеры добыли криптовалют ну сумму от 50 млрд до 60 млрд рублей. Это второй показатель в мире, уверят руководитель госкомпании.

Во время выступления на конференции Сбербанка «Финансы будущего: вызовы и возможности» Новиков заявил, что эффективность майнинга в России весьма высока. Правда, достигается это зачастую при помощи подпольной добычи ― тарифы на электроэнергию для физлиц гораздо ниже, чем для бизнеса, поэтому нелегальный майнинг значительно выгоднее. По данным директора Skolkovo Fintech, за 2022 год в России для добычи криптовалют было использовано около одного гигаватта электроэнергии.

«В том году было, по-моему, 50-60 млрд рублей. Второе место в мире на текущий момент», ― уверен Новиков.

Сейчас в Госдуме ждут голосования три законопроекта о легализации майнинга и обороте криптовалют. Однако на этой же конференции председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков рассказал, что рассмотрение закона о майнинге было отложено до рассмотрения законопроектов об административной и уголовной ответственности в сфере майнинга и криптовалют.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter