Доллар: напряжение нарастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар: напряжение нарастает

31 мая 2023 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Волатильность курса рубля повысилась на фоне выхода инвалют на верхнюю границу майской консолидации. Если прорыв состоится, направленное движение может быть сильным.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 81,15 (+0,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 87,2 (+0,5%)
Пара CNY/RUB TOM: 11,43 (+0,3%)
Пара HKD/RUB TOM: 10,36 (+0,6%)

О главном

Валютный рынок: глобальный доллар США относительно корзины мировых валют в мае укрепился почти на 3%, и равновеликие потери понесли азиатские и европейские резервные валюты. Локально тенденция может сохраниться, поскольку дефолта в США не случилось, а вероятность монетарной паузы ФРС снизилась.

А российский рубль в мае испытал большие волнения: укрепившись к 75 за доллар США, позже резко ослаб до значений начала месяца, и вторую половину периода провел в боковике. Но вечно консолидация продолжаться не может, и зреет выход, причем сильный.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent за сутки рухнули почти на 5%, и сегодня утром за баррель предлагают менее $73,5. Горизонтальная техническая поддержка находится прямо здесь, а динамическая — ниже почти на доллар. Золото, напротив, на фоне активизации защитной функции инструмента в силу роста неопределенности на рынках, смогло отскочить от двухмесячных минимумов, и за унцию просят уже $1960, но здесь же есть и локальное сопротивление. А фьючерс на газ NG завершает месяц с потерями, несмотря на попытки выхода вверх: в моменте рост со дна мая составлял 25%, а теперь -4%. Спекулятивные покупки, возможно, стоит чуть отложить.

Фондовый рынок: индексы США переписали максимум этого года, выйдя на уровни августа 2022 г. Прежние оценки подтвердились, а что ждать в июне — в специальном обзоре. Тем не менее утром формируется негативный биржевой фон: фьючерсы Штатов корректируются, в Азии — значительные распродажи бумаг, и фондовая Европа рискует открыться вниз. И российский рынок идет в техническую коррекцию после очередного обновления годовых максимумов, которую, впрочем, можно будет вновь использовать для покупок.

В деталях

Российский рубль увеличил амплитуду колебаний. Двухнедельное затишье может подойти к своему завершению, и валютный боковик разрешится в направленное движение. Вчера утром новостные ленты пестрили заголовками об обострении геополитического фона, но с открытия бирж страсти улеглись, и рубль, как и ожидалось, укреплялся в сторону 80 за доллар США, а рынок акций, наиболее чувствительный к сентименту, вообще планово переписал максимумы более чем за год.

К концу сессии рубль все же сдал позиции, и валютные пары несколько обновили максимумы месяца. Риск выхода за границы консолидации повысился, причем снижение курса рубля привело к заскоку USD/RUB (расчеты завтра) на верхнюю границу боковика. Если в самое ближайшее время не последует контратаки участников на укрепление нацвалюты, рубль может еще ослабнуть временно, но быстро.

Однако пока оставляем шанс на реализацию нашего базового сценария: завершение майской консолидации, рост волатильности курса перед выходом, обманный ход инвалют и реакция вниз по доллару, евро, юаню. Закрытие сессии покажет истинность наблюдаемого сейчас движения.

С технической точки зрения прорыв верхней границы консолидации в долларе открывает путь на максимумы года. До динамического сопротивления еще далеко, а вот горизонтальное — 83,5. При этом, если мы наблюдаем ложное движение с последующим возвратным ходом вниз, то краткосрочным ориентиром по USD/RUB по-прежнему выступает район 78. А дальше будет больше.

Сегодня утром фондовый фон слабый: нефть сильно упала, рисковые активы пошли в коррекцию. Однако связь рубля с общерыночными факторами в последнее время ослаблена, и динамика валютных пар по большей мере зависит от траектории внешнеэкономической деятельности страны (баланс экспорта и импорта, и далее — госбюджет по доходам и расходам). Поэтому не факт, что рубль будет точно повторять движения на сырьевых рынках, а про налоговый период и говорить не приходится — нелинейность поведения курса давно изучена.

Доллар: напряжение нарастает

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter