Страсти-мордасти по долгу США. Шоу затухает, но еще продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страсти-мордасти по долгу США. Шоу затухает, но еще продолжается

31 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений

Оглядываюсь назад и еще раз смотрю на весь этот цирк по поводу поднятия потолка госдолга США.

Не знаю как вам… Но, если честно, все это буря в стакане воды… Да, наверное, в этом суть политики – красивая, в виде невероятного шоу, элементарная дележка денег.

💸 Короче, мир был (и кстати, еще остается) на краю гибели. И спасти его может – причем относительно не надолго – только неограниченное печатание бабла в рамках программы сокращения дефицита бюджета – логика стальная.

А весь остальной мир смотрит на все это шоу и умоляет, как, например, МВФ, ребятки, давайте как-то побыстрее завязывайте со своими играми.

🗣 «Чтобы избежать усугубления рисков снижения, Конгресс должен немедленно повысить или приостановить потолок госдолга, что позволит всерьез начать переговоры по бюджету на 2024 финансовый год. Неповышение потолка госдолга может привести к появлению системных рисков как для американской, так и для мировой экономики».

📌 Весь мир сегодня по факту заложник этого чисто американского развлечения.

Кстати говоря, все договоренности должны еще быть одобрены верхней палатой Конгресса. И тут страсти кипят. Похоже кто-то пролетел мимо кассы.

Во вторник блок из более чем 20 консервативных республиканцев объявил, что выступит против компромиссной сделки. Они обвинили Маккарти в том, что тот уступил Белому дому в обмен на «косметические» корректировки политики, а не на обещанные им преобразующие изменения.

Наиболее активная часть этой группы выступила против сделки в социальных сетях и на пресс-конференции за пределами Капитолия.

🗣 «Дело не только в том, что каждый республиканец должен голосовать против. Здесь все серьезнее. Это голосование, определяющее карьеру каждого республиканца», – сказал член Республиканской партии Дэн Бишоп от штата Северная Каролина.

Несколько известных консервативных групп также заявили о своем несогласии с законопроектом во вторник и сообщили, что будут измерять или «оценивать» законодателей Республиканской партии по тому, как они проголосовали за него.

Раскритиковали сделку:
⏺Либертарианская группа FreedomWorks,
⏺антиналоговый клуб «За рост»
⏺консервативный фонд «Наследие».

🗣 «Спикер Маккарти должен развернуть сделку. Мы должны прекратить выдвигать этот законопроект прямо сейчас», – сказал член комитета по правилам Чип Рой из Техаса.

Бишоп указал репортерам, что «никто на республиканской конференции не мог бы вести переговоры по соглашению хуже, чем Маккарти».

Рой и Бишоп были не единственными крайне правыми консерваторами, которые неявно угрожали свергнуть Маккарти с поста спикера Палаты представителей, если законопроект об ограничении долга будет принят.

🤷‍♂️Но будут ли они реализовывать угрозы, еще неизвестно. Согласно новым правилам, принятым в этом году, один депутат-республиканец может вынести вотум недоверия Маккарти.

Есть и значительное количество демократов, которые также с подозрением отнеслись к законопроекту, который содержит новые требования к получению продовольственных талонов.
Есть вопросы по получению разрешений на энергию, и сокращению еще ряда статей.

Так что шоу еще не закончено. Хотя, разумеется, скоро закончится.

А что рынки?

Да как и ожидалось. Особо и не торжествовали. Радости хватило на пол дня.

Главный итог пока: резкое падение доходностей UST, так что TMF неплохо отпрыгнул, Ну, и некоторый, пока еще не слишком явный, разворот золота вверх. Скучно…🥱

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter