НОВАТЭК запланировал новый СПГ-проект » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК запланировал новый СПГ-проект

31 мая 2023 Промсвязьбанк | Новатэк
Компания планирует построить СПГ-завод в Мурманской области. Его мощность составит 20,4 млн тонн. Запуск первых двух линий запланирован на 2027 год.

Сырье для проекта может быть получено из Единой системы газоснабжения, при условии строительства газопровода Волхов-Мурманск. Это обсуждается с Газпромом. Новый проект планируется «запитать» от Кольской АЭС.

Мурманский СПГ может стать крупнейшим по мощностям и 4-м проектом такого плана у НОВАТЭКа. Бизнес-модель изящная. С одной стороны, дешевая электроэнергия Кольской АЭС — таким образом, можно будет избежать необходимости покупать санкционные газовые турбины. С другой стороны, расположение в незамерзающем порту Мурманска позволяет вывозить СПГ на обычных конвенциональных судах, а не строить специальные танкеры ледового класса.

Успешная реализация данного проекта заметно продвинет Россию в достижении поставленных правительством целей по производству 100 млн т СПГ к 2030 году. Ключевые вопросы, которые еще предстоит решить: источник газа для проекта и экспорт. В проекте запланировано, что газ будет идти не с месторождений НОВАТЭКа, а из ЕСГ, но там у НОВАТЭКа нет таких объемов, поэтому газ может закупаться у Газпрома.

Экспорт также может идти через агентское соглашение с Газпромом. По затратам Мурманский проект выглядит дешевле того же Арктик СПГ, но, вероятно, он не будет получать льготы по НДПИ, также стоимость сырья в случае закупки у Газпрома будет выше.

Долгосрочно считаем, что проект добавляет НОВАТЭКу привлекательности. Ркомендуем покупать акции с таргетом 1620 руб., потенциал роста — 24%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter