На чём может снижаться российский фондовый рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чём может снижаться российский фондовый рынок?

31 мая 2023 Finrange
1. Атака беспилотников на Москву и Подмосковье. Реакция правительства РФ была сдержанной, а рынок после пролива с утра выкупали. Кроме этого, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что у Владимира Путина в настоящее время нет планов выступать с обращением к гражданам РФ в связи с атакой беспилотников на Москву, поскольку никакой угрозы для жителей столичного региона в настоящее время не существует.

2. Снижение цен на нефть более чем на 4%. Есть риск, что приближение цен на нефть к 70 долларам окажет давление и спровоцирует коррекцию в акциях. Это важный уровень поддержки. Об этом писал ещё 25 апреля, когда цены на нефть были 80 долларов за баррель.

3. Дивидендный сезон походит к концу. Где-то ± до конца июня на брокерские счета придут дивиденды от Лукойла, Полюса, МТСа, МосБиржи, часть которых будет реинвестирована.

4. Техническая коррекция. Рынок так устроен, что он не может бесконечно расти, ему нужно выдыхать, корректироваться. Особенно, когда драйверов становится всё меньше. Участники рынка начинают фиксировать прибыль и котировки снижаются. Сейчас рынок явно перегрет за последние 23 недели было всего 4 отрицательных, из которых одна закрылась около нуля.

На чём может снижаться российский фондовый рынок?


5. Конец месяца. Многие профучастники, фонды, управляющие и трейдеры фиксируют результат и закрывают прибыльные позиции, проводят ребалансировку. Поэтому часто в конце месяца после сильного роста рынка, мы можем увидеть снижение котировок.

Тем не менее, выводы делать рано! Рынок по-прежнему выглядит сильно. Индекс МосБиржи находятся выше уровня 2650, важный уровень сопротивления 2800 пунктов. Поэтому мы с подписчиками Finrange Premium решили воспользоваться и открыли одну длинную позицию с коротким стопом.

Хотите больше получать инвест-идей и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже больше 25 000 инвесторов!

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter