Закрываем парную идею: рост рынка Гонконга против рынка США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрываем парную идею: рост рынка Гонконга против рынка США

31 мая 2023 БКС Экспресс
Закрываем парную идею «Лонг Hang Seng / Шорт S&P 500», которая принесла минус 10%. С момента ее открытия индекс Hang Seng снизился на 5%, а S&P 500 вырос на 5%. Цель нашей идеи заключалась в возможности отыграть рост рынка Гонконга против рынка США через фьючерсы, однако американские экономика и фондовый рынок сейчас выглядят сильнее, чем в Китае.

Главное

• Фьючерс HANG — индекс Hang Seng, фьючерс SPYF — индекс S&P 500.

• Экономика Китая восстанавливается медленно. Отношения с США и международными инвесторами далеки от идеала.

• Экономика и акции США выглядят сильнее — нет смысла играть против. Искусственный интеллект поддержит экономику и фондовый рынок.

• Hang Seng может вернуться к росту, но это будет зависеть от действий Пекина.

Закрываем парную идею: рост рынка Гонконга против рынка США


В деталях

Надежды мировых инвесторов на быстрое восстановление экономики КНР не сбываются. Промышленный индекс PMI Китая упал до 48,8, что ниже прогнозов в 49,8. Это говорит о замедлении промышленного производства в стране. Дефляция и снижение импорта указывают на слабый внутренний спрос.

Высокая доля безработицы среди молодежи (20%) вызывает опасения, а последние финансовые результаты ведущих компаний Китая выглядят скромно — годовой рост выручки Alibaba в I квартале 2023 г. составил лишь 2%. Напряженность в отношениях с США также не на пользу акциям Китая.



Рецессия в США, вероятно, не будет глубокой. Экономисты не ожидают глубокой рецессии в стране: во II квартале 2023 г. рост ВВП замедлится до 0,6% и может быть отрицательным в III–IV кварталах, но потом начнет ускоряться.



В дальнейшем экономику и рынок США может поддержать тема искусственного интеллекта. Американские компании лучше всего готовы к внедрению подобных инноваций — они могут начать приносить первые плоды уже в ближайшее время. Кроме того, если на фондовом рынке начнет расти «пузырь ИИ» (AI bubble), то короткая позиция в индексе S&P 500 — крайне рискованное предприятие, поскольку экспоненциальный рост может принести неограниченные убытки по шорту.



Hang Seng может вернуться к росту, но это во многом будет зависеть от стимулов. Индекс Hang Seng остается привлекательным по мультипликатору P/E — 9,0х, на 22% ниже 5-летнего среднего — и дивидендной доходности 4%.

Чтобы китайские акции перешли к росту, экономике и компаниям необходимо показать подъем производства и прибыли. Поэтому в дальнейшем многое будет зависеть как от экономической политики китайских властей, так и от отношений Пекина с США и международными инвесторами. А они сейчас переживают явное охлаждение. Разворот экономики и геополитики в позитивную сторону станет одним из сигналов для покупки «широкого рынка» китайских акций.



Как работают и зарабатывают парные идеи

Преимущество парных идей в том, что результат не зависит от общей рыночной ситуации. Они могут приносить доход как при росте рынка, так и при его падении. Это ставка на то, что одни активы будут сильнее других.

За период с августа прошлого года мы выпустили 14 идей в зарубежных активах, из них закрыто 11. В среднем срок реализации идеи — 59 дней.



Подробнее прочитать о парном трейдинге вы можете в обучающем материале Нейтральная стратегия. Как заработать на акциях в период неопределенности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter