Суд вынес приговор южнокорейскому госслужащему за кражу $157 000 для инвестиций в криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суд вынес приговор южнокорейскому госслужащему за кражу $157 000 для инвестиций в криптовалюты

31 мая 2023 bits.media
По данным СМИ, южнокорейский суд приговорил местного госслужащего к условному лишению свободы за присвоение из госбюджета $159 000, которые он инвестировал в криптоактивы.

Чиновник, имя которого не называется, отвечал за бюджетные расходы в административном центре соцобеспечения в городе Ульсан, провинция Южный Кёнсан. В период с июня по декабрь 2022 года, в ходе 41 отдельной транзакции обвиняемый вывел из соццентра государственные средства на общую сумму около $159 000. Мужчина пытался замести следы, списывая эти суммы как затраты на канцтовары, обеспечительные платежи и оплату счетов за электроэнергию.

Следователи выяснили, что большую часть средств обвиняемый потратил на инвестиции в криптовалюты и уже понес огромные убытки от своих вложений. Суд признал чиновника виновным в краже государственных средств. Он приговорен к одному году лишения свободы условно, а также к двум годам испытательного срока.

При вынесении приговора суд учел факт, что все похищенные деньги были возвращены местному самоуправлению. Кроме того, обвиняемый понес убытки при инвестициях и не отказался от сотрудничества с полицией при расследовании дела.

В связи с ростом криптовалютных преступлений среди официальных лиц Южной Кореи, премьер-министр страны заявил о необходимости заставить местных чиновников декларировать криптоактивы. Банк Кореи (BoK) тоже прилагает усилия для защиты пользователей, инвестирующих в цифровые активы. В апреле центробанк заявил, что усилит контроль за деятельностью криптовалютных компаний и будет запрашивать данные о транзакциях у криптобирж.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter