Итоги мая – российский рынок сохранил восходящий импульс, цены на нефть не находят позитивных факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги мая – российский рынок сохранил восходящий импульс, цены на нефть не находят позитивных факторов

31 мая 2023 Велес Капитал | Индекс Мосбиржи Кожухова Елена
Российский фондовый рынок в мае сохранил импульс к росту и завершает месяц повышением на 4,8% и 3% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Рублевый индикатор Мосбиржи обновил очередной пик с апреля 2022 года и пытался закрепиться выше 2700 пунктов. Долларовый РТС подскакивал до максимума с декабря 2022 года, но не смог выйти из диапазона 1000-1100 пунктов. Покупки на рынке продолжали поддерживать корпоративные истории и, в частности, объявления о новых дивидендах. Очередные пакеты санкций со стороны США, Великобритании и стран Большой семерки, а также усиление геополитической напряженности после нескольких атак дронов в российской столице, однако, ограничивали повышение. Акции Сбербанка отличились закрытием дивидендного гэпа после рекордных выплат менее чем через месяц. Рубль в первой половине мая продолжил восходящую коррекцию и отступление от многомесячных минимумов, после чего растерял часть отвоеванных позиций. По итогам месяца доллар прибавил около 1% к рублю ввиду возобновления роста американской валюты на Форекс, евро потерял около 2,5%, а китайский юань снизился чуть менее чем на 2%.

Цены на нефть в мае в условиях мировой экономической неопределенности, сильного доллара, нерешенного долгового вопроса США и данных по замедлению производственной активности в крупнейших странах мира (в том числе в Китае, США и странах Европы) оставались под нисходящим давлением. В итоге котировки сорта Brent за месяц потеряли около 5% и завершают май в районе 71,50 долл/барр после попытки повышения к 78,50 долл/барр. Цены воздержались от обновления мартовского минимума 70,17 долл/барр, но не находили значимых драйверов для возвращения к росту в том числе ввиду неоднозначных сигналов нефтедобывающих стран в отношении решения ОПЕК+ по итогам очередного заседания 4 июня.

Чего ожидать? – Дивиденды остаются значимым позитивным фактором для рынка РФ

Технические факторы

С технической точки зрения индексы Мосбиржи и РТС придерживаются среднесрочных восходящих трендов и не выглядят перекупленными, в связи с чем при нейтральной геополитической обстановке вполне можно ожидать развития их роста с ближайшими целями 2780 и 1080 пунктов соответственно. Негативные геополитические факторы, однако, могут привести к значительным продажам, при этом важные уровни поддержки для индикаторов расположены у 2500 и 1000 пунктов соответственно.

Итоги мая – российский рынок сохранил восходящий импульс, цены на нефть не находят позитивных факторов


Техническая картина по валютным парам говорит о рисках нового витка ослабления рубля в случае закрепления доллара выше 82,50 руб, евро выше 88 руб, а китайского юаня – выше 11,55 руб. При отскоке от указанных значений рубль может ждать консолидация или возвращение к майским пикам, в район 75 руб, 82,15 руб и 10,80 руб соответственно. Наиболее слабо рубль может чувствовать себя в отношении доллара при дальнейшем укреплении последнего на Форекс.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter