Что интересного в нефтянке для инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что интересного в нефтянке для инвестора

31 мая 2023 Financial One
Об интересных акциях на австралийском и российском рынках рассказал инвестиционный аналитик в нефтегазовой отрасли, руководитель отдела аналитики GIF Иван Крейнин.

Австралийский рынок
В данный момент портфель эксперта состоит на 50% из облигаций и на 50% из акций, причем акций иностранных компаний больше, чем российских. Последние три квартала акции австралийских компаний в портфеле показали нулевую динамику в долларах, в рублях есть некоторый рост из-за ослабления рубля. На австралийский рынок повлияло замедление строительного сектора в Китае, негативный новостной фон, связанный с ожидаемой рецессией, ростом процентных ставок и достижением потолка госдолга в США. Новости отрицательно отражаются на ценах на сырьевые товары и, соответственно, на котировках компаний.

По словам эксперта, интересны акции железорудной Champion Iron, которая планирует увеличить производство железной руды в 2 раза, до 15 миллионов т в год. При этом рост производства не заложен в цену бумаг, которые находятся в боковике в течение последних 3–4 лет.

Также перспективны акции золотодобывающей Northern Star Resources, которая имеет хорошие мультипликаторы и наращивает производство. Бумаги золотодобытчиков будут интересны на фоне снижения процентных ставок и притока капитала в ETF.

В портфеле аналитика есть бумаги компаний по производству меди и редкоземельных элементов, однако пока привлекательность этих активов неочевидна. Инструменты могут быть перспективны на долгосрочном горизонте.

Российский рынок
Говоря о российском рынке, Крейнин отмечает: «Тут я более оптимистичен, поскольку в целом восстанавливается экономика и потребительская активность, и отгрузки по железным дорогам, и отгрузки по портам, то есть получается перестраиваться на новые рынки, поэтому есть ряд компаний, которые определенно интересны». В текущей геополитической обстановке экономика страны способна функционировать. Уже остались позади банковский шок, массовый отток человеческого капитала, постепенно восстановился спрос на потребительские и непотребительские товары.

Среди российских компаний эксперт выделяет золотодобытчиков «Полюс золото» и «Селигдар», а также «Черкизово» и «Куйбышевазот». Среди нефтяных компаний о финансовых результатах отчитывается «Татнефть», более крупные эмитенты отчеты не публикуют. Кроме того, к данному моменту нет определенности относительно новых параметров демпфера и новых рынков сбыта продукции, неизвестен дисконт, с которым компании реализуют товары. Сбоев поставок нефти и нефтепродуктов на зарубежные рынки не наблюдается.

По мнению эксперта, интересны акции «Лукойла» и «Газпром нефти» по более низким ценам. Сейчас бумаги «Лукойла» торгуются за 5529,5 рубля, «Газпром нефти» – за 506,95 рубля. Акции компаний справедливо оценены рынком при текущей цене нефти марки Brent $74,97 за баррель. Крейнин считает, что при цене Brent $100 за баррель акции «Лукойла» могут подорожать до 8000–9000 рублей.
Негативные факторы для российских компаний связаны с потерей рынков сбыта, перспектив для их скорого восстановления нет. По словам аналитика, к текущему моменту в отношении российских компаний уже введены всевозможные санкции. Вероятно, с адаптацией к ограничениям ВВП страны будет восстанавливаться.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter