Британский цифровой банк Monzo впервые достиг прибыльности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский цифровой банк Monzo впервые достиг прибыльности

31 мая 2023 finversia.ru
Monzo объявил в среду, что впервые в текущем году стал прибыльным, что стало важным достижением для одного из самых известных цифровых банков Великобритании.

Согласно годовому отчету за период, закончившийся в феврале 2023 года, британский онлайн-банк Monzo сообщил о чистой операционной прибыли в размере 214,5 миллионов фунтов стерлингов ($266,1 млн), что почти вдвое превысило результаты прошлого года, когда прибыль составила 114 миллионов фунтов стерлингов.

Убытки банка оставались значительными и составили 116,3 миллиона фунтов стерлингов, но они немного сократились по сравнению с убытками в размере 119 миллионов фунтов стерлингов, о которых Monzo сообщал в 2022 году.

Однако компании удалось достичь уровня рентабельности в первые два месяца текущего года.

Финансовый директор Monzo Джеймс Дэвис (James Davies) в своем годовом отчёте отметил, что банк «стал бизнесом с разнообразными и стабильными источниками доходов от большой и растущей клиентской базы как в частном, так и в корпоративном секторе».

«Прибыльность всегда была нашей целью, поскольку мы сбалансировали инвестиции в рост с прибыльностью», - сказал генеральный директор Monzo Т.С. Анил (TS Anil) в интервью CNBC. «Мы могли бы стать прибыльными несколько кварталов назад».

Monzo не является первым цифровым банком, достигшим прибыльности. Starling Bank впервые стал прибыльным в 2021 году. Ещё один представитель финтех-сектора, Allica Bank, достиг месячной прибыльности в прошлом году.

Положительные финансовые результаты Monzo во многом обусловлены значительным увеличением доходов от новых источников, таких как кредитование и подписки. В настоящее банк располагает платными аккаунтами в размере 350 000.

Monzo отказался предоставить данные о текущей прибыльности. Компания заявила, что нацелилась на достижение годовой прибыльности к концу 2024 года.

Высокие показатели выручки Monzo в значительной степени обусловлены успешным годом в сфере кредитного бизнеса. Это произошло в условиях экономических трудностей для британских потребителей, которые сталкиваются с высокой инфляцией и ростом стоимости жизни.

Общий объем кредитования вырос до 759,7 миллионов фунтов стерлингов, увеличившись примерно втрое по сравнению с предыдущим годом. Чистый процентный доход вырос на 382% до 164,2 миллиона фунтов стерлингов. Это связано с резким увеличением использования овердрафтов, необеспеченных личных кредитов и услуги Monzo Flex «купи сейчас, плати потом».

Однако потери от кредитов также значительно возросли из-за финансирования мер, направленных на покрытие убытков в связи с ростом ожидаемых дефолтов. Кредитные убытки составили 101,2 миллиона фунтов стерлингов, что более чем в семь раз больше, чем в 2022 году (14 млн фунтов стерлингов).

Это связано с тем, что потребители всё чаще прибегают к необеспеченным кредитам, таким как кредитные карты, для компенсации роста стоимости жизни. Исследование консалтинговой компании PwC показало, что общий долг домохозяйств Великобритании в январе впервые превысил 2 триллиона фунтов стерлингов.

Генеральный директор Monzo оспаривает утверждение о том, что кризис стоимости жизни повлиял на финансовые показатели его компании.

«Кризис стоимости жизни был тяжелым испытанием для всех, но он также подчеркнул, насколько эффективен продукт Monzo», - сказал Анил в интервью CNBC.

Он добавил, что рост стоимости жизни повлиял на способ использования продуктов Monzo, с увеличением использования сберегательных счетов и инструментов бюджетирования.

Monzo заявил, что продолжает сотрудничать с регулятором Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) в рамках текущего расследования в области предполагаемых нарушений в сфере борьбы с отмыванием денег.

«Мы понимаем, что решение этой проблемы займет время», - сообщил Monzo. «Возможно, это повлияет на наше финансовое положение, но мы не можем предсказать результаты и сроки».

Сектор финансовых технологий (финтех) все более подвергается тщательному вниманию и проверкам, особенно после вспышки пандемии COVID-19 в 2020 году. Крупные цифровые банки, включая Revolut и N26, привлекают повышенное внимание со стороны регуляторов. Согласно информации из The Telegraph, заявка Revolut на получение банковской лицензии будет отклонена Банком Англии.

Некоторые технологические лидеры высказали сомнения относительно стремления Великобритании стать глобальным технологическим лидером из-за некоторых заметных неудач, например, решения компании Arm из Кембриджа, занимающейся разработкой микросхем, провести свое IPO в Нью-Йорке, а не в Лондоне.

В начале этого месяца генеральный директор Revolut Николай Сторонский (Nik Storonsky) отметил, что его компания столкнулась с «чрезмерной бюрократией» при подаче заявки на получение банковской лицензии в Великобритании и заявил, что никогда не проведет IPO в этой стране. В то же время сооснователь Monzo Том Бломфилд (Tom Blomfield) переехал из Лондона в Сан-Франциско, ссылаясь на «более подходящую среду» для основателей технологических компаний.

«Для нас Великобритания является рынком, на котором мы получили лицензию, и мы чётко видим, что здесь есть возможность построить масштабный бизнес», - заявил генеральный директор Monzo Анил. «Это нас не останавливает, я не рассматриваю это как проблему».

На сегодняшний день у Monzo 7,4 миллиона клиентов в Великобритании, что делает его седьмым по величине банком в стране по числу клиентов. Общий объем депозитов клиентов составляет 6 миллиардов фунтов стерлингов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter