"Мечел" – слабые операционные результаты за 1 кв. 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Мечел" – слабые операционные результаты за 1 кв. 2023

31 мая 2023 | Мечел
📉 Сегодня "Мечел" опубликовал слабые операционные результаты за 1 кв. 2023 г. Добыча угля снизилась в 1 кв. на 25% г/г и на 16% кв/кв, в то время как продажи концентрата коксующегося угля снизились на 35% г/г и на 34% кв/кв. На снижение продаж в первую очередь повлияли затруднения с логистикой на Дальнем Востоке, из-за чего компания была вынуждена снизить производство. Мы считаем, что это временный фактор, и ожидаем восстановления объемов уже во 2 кв. 2023 г.

🔩В сталелитейном дивизионе ситуация у "Мечела" гораздо лучше: продажи сортового проката незначительно снизились кв/кв (-2%), в то время как продажи листового даже выросли на 6% кв/кв.

👍 Несмотря на слабые операционные результаты, мы сохраняем наш позитивный (https://t.me/omyinvestments/5684) среднесрочный взгляд на акции "Мечела" на фоне благоприятной конъюнктуры на мировом рынке угля, а также в виду продолжающегося делевериджинга и привлекательной оценки. По нашим оценкам, показатель ND/EBITDA "Мечела" на конец 2022 г. составил 1.9х.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter